Двадцать первый игровой день первой лиги открывает 2014 год: стартуем с дерби Александрийского района.

Игровая программа тура:

• пятница, 28 марта
17:00 ПФК Александрия (2 место) – УкрАгроКом (8 место)

• суббота, 29 марта
15:00 Десна (5 место) – ФК Полтава (12 место)
15:00 Зирка (10 место) – Гелиос (15 место)
15:00 МФК Николаев (14 место) – Титан (13 место)
16:00 Буковина (6 место) – Олимпик (1 место)
16:00 Нафтовик-Укрнафта (4 место) – Авангард (11 место)
16:00 Сталь (3 место) – ПФК Сумы (9 место)

• воскресенье, 30 марта
13:00 Динамо-2 (16 место) – Нива (7 место)

Матч 21 тура:

Дата Команды

28.03.2014 ПФК Александрия – УкрАгроКом (Головковка)
17:00. г. Александрия. Стадион КСК «Ника».

Арбитр: Юрий Грысьо (Львов)
Ассистенты: Богдан Бучинский, Борис Трач (оба – Тернополь)
Резервный арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград).
Инспектор: Игорь Павленко (Винница).
Дисквалифицированы: Бровкин (У.).
Прямая трансляция: Футбол 1.

Выход в Favbet Лигу 1 породил такое интересное явление, как Александрийское районное дерби. И, вспоминая первый круг, надо признать, что дебютанты дивизиона отлично акклиматизировались на новом уровне. С более опытными футболистами ПФК Александрия они сыграли тогда вничью – 2:2, а вообще в лиге сумели уйти на зимний антракт на вполне спокойном восьмом месте (кстати, выше Зирки).

О принципиальности данного противостояния говорилось много. Понятно, нет у этого дерби еще таких традиций, как у пресловутой дуэли ПФК Александрия – Зирка, но, вместе с тем, есть нюанс, который не позволяет считать матч рядовым. Как известно, основатели УАКа в определенный момент подставили плечо нуждающейся в дополнительных инвестициях Александрии. Зимой же они недвусмысленно заявили, что в определенный момент все же придется определяться, ведь не самый большой Александрийский район двух команд высокого уровня не потянет. Да, «Боливар не выдержит двоих». Поэтому для каждой из команд дерби – шанс доказать свою состоятельность и право на футбольное будущее.

В турнирном плане, конечно, соперники не равнозначны. Александрия сейчас вторая с 8-очковым отставанием от первого места, и ей очень нужны победы, чтобы не отпустить Олимпик еще дальше в отрыв. УАК же в том положении, когда один матч может все изменить: три очка могут поднять головковцев вплоть до четвертого места, поражение может отбросить вниз вплоть до 13 места. Поэтому нет сомнений, что мотивация у команд будет надлежащая.

Как соперники провели зиму? Обе команды плодотворно занимались дома, после чего побывали в Крыму и в Турции. Александрия выиграла 9 из 17 своих матчей, УкрАгроКом – 8. В общем рейтинге «зимнего чемпионата» лиги команды в серединке – 7 и 10 места соответственно.

Насколько изменились составы противостоящих друг другу команд? Александрия отпустила ровно тех, кого могла отпустить: з.Лобойко, п.Пичкур (оба – Гелиос), п.Бидловский (Карпаты, в/а), п.Бондаренко (UPG ам.), п.Бровченко (Оболонь-Бровар), н.Шевченко (Локомотив Узб.), н.Соломка (УкрАгроКом). Зато приглашены з.Имереков (Белшина Бел.), з./п.Озаркив (Карпаты, а), п.Голенков, п.Чорний (оба – МФК Николаев), н.А.Иващенко (Оболонь-Бровар). Как видим, Шаран обратил внимание на центр обороны, фланги и центр поля, а также нашел замену уехавшему в Среднюю Азию Шевченко – забивного Иващенко, проведшего неплохую осень за оболонцев.

УАК также попрощался с игроками, которых нельзя назвать определяющими в его игре: п.Билала, п.Зайнчковский, п.Ефремов (Чайка ПБ ам.), п.Ляшенко (СК Кривбасс ам.), н.Вдовиченков, н.Сирык. В то же время, были приглашены п.Койдан (ЮСБ Чернигов ам.), п.Колесник (посл.кл.: Арсенал К), п.Скарлош (ПФК Сумы), н.Витер (посл.кл.: Нафтовик-Укрнафта), н.Соломка (ПФК Александрия). Последние два, вероятно, заменят дисквалифицированного Бровкина, а Скарлош, вполне вероятно, будет новым «связующим» в центре поля.

Напоследок добавим информацию о кадровых пересечениях между соседними клубами. В составе Александрии ранее играли нынешние футболисты УАКа Батраченко (14 матчей, 2 гола за александрийцев в сезоне 2004/2005), Радевич (13 матчей, 1 гол в 2007 году), Пономарь (9 матчей в 2009-м), Боровский (1 матч в 2010-м), Соломка (19 матчей в 2012-2013 годах). Главный тренер головковцев Юрий Гура в 1993-2000 годах сыграл за Полиграфтехнику 182 матча (17 голов), а его помощник Сергей Лактионов – 157 матчей (19 голов) в 1993-1999 годах.
***

Первый круг: УкрАгроКом – ПФК Александрия – 2:2 (Фальковский, 19, Пономарь, 57 – Лобойко, 18, Грицук, 53). Отчет. Видео.
***
Исторический баланс: 1: +0=1–0- 2:2.
На поле Александрии:
Из них в первой лиге:
Всего: 1: +0=1–0- 2:2.
На поле Александрии:
***

Анонс остальных матчей 21 тура появится у нас на сайте в субботу утром.

Турнирное положение команд, календарь, список статей и другая полезная информация о первой лиге доступны в соответствующем разделе сайта Football.ua.

Артур Валерко, Football.ua