Обе команды в последних турах разочаровывали своих болельщиков, но если с Нивы, находящейся в тяжелой финансовой ситуации и пропустившей зимние сборы, спрос небольшой, то Александрия всерьез зашаталась на втором месте, рискуя своим премьер-лиговым будущим. После досадного поражения от Десны Владимир Шаран решил пойти ва-банк и в Тернополе впервые за длительное время выставил в стартовом составе двух форвардов. У хозяев вперед был выдвинут лишь Мельник, но при этом ему активно помогали Гринченко, Семенюк и другие полузащитники.

Но долгое время усилия атакующих игроков разбивались о неуступчивость обороняющихся, и за первых полчаса игры можно вспомнить разве что пару штрафных у тернополян и несколько корнеров у александрийцев, которые, правда, не были доведены до решающих ударов. При этом на 29 минуте быстрая контратака гостей принесла им успех, обескуражив хозяев. Атака Нивы захлебнулась на подступах к штрафной александрийцев, Старенький подхватил мяч, запустил в проход Иващенко, и форвард гостей завершил свой длительный проход точным ударом с левой ноги – 0:1. Отметим, что Александр протянул мяч с центра поля на метров 20-25 и пробивал, не входя в чужую штрафную.

На кураже Иващенко едва не удвоил счет уже через три минуты, после вбрасывания аута приняв мяч и сразу же пробив метров из 25-ти, но на этот раз Новак отразил посланный в тот же дальний угол мяч. Вскоре вратарь Нивы отбил удар, кажется, Запорожана, метившего под перекладину, а удар Старенького после быстрой темповой атаки оказался неточным. Наконец, Запорожану выпала возможность пробить и с потенциально опасного штрафного, но мяч приняла на себя стенка. Ответ хозяев был очень острым. Яворский, собрав вокруг себя защитников у входа в штрафную, остроумно отдал правее на набегающего Семенюка, но завершение подвело крайнего форварда, и после его удара мяч прошел мимо ворот.

И все же концовка первого тайма вознаградила болельщиков еще двумя голами. Сначала в момент, когда хозяева увлеклись попытками отыграться, александрийцы перехватили мяч в центре поля. Последовал рейд Старенького по правому флангу, а в моменте, когда он, казалось, уже терял мяч в борьбе с соперником, поспевший вовремя Микицей сразу же прострелил в штрафную. Там хозяева запаниковали и позволили Коломойцу пробить, и несильно посланный мяч курьезно вкатился в ворота – 0:2. Через несколько минут Ниве удалось сквитать один гол. Тернополяне заработали штрафной на правом фланге, Гринченко навесил, а Семенюк, выиграв верховую борьбу, головой переправил мяч в ворота – 1:2.

Второй тайм обещал определенную интригу, и то, что игра может шатнуться в ненужную сторону, понял Шаран. Он в перерыве произвел две замены и, наверняка, очень серьезно поговорил с командой в раздевалке, потому что уже в начале второй части игры гостям удалось закрепить свое преимущество. На левом фланге Иващенко с Сухоцким закружили защитников, удар последнего был заблокирован, но Запорожан тут же мягко забросил мяч назад в штрафную. Удар и добивание от Коломойца Новак отбил, но Иващенко, помчавшегося на добивание, никто не держал. Форвард буквально затолкал мяч из пределов вратарской площадки, оформив дубль – 1:3.

Этот гол минут на десять выбил из колеи хозяев, но вскоре они снова пошли вперед. Удар Яворского с игры оказался неточным, а после подачи Гринченко с дальнего штрафного мяч едва не попал в ворота гостей – Зарубин выбил его из-под перекладины. В ответ Александрия развернула атаку, в ходе которой трижды сумела пробить по воротам Нивы. Сначала после навеса Поляруса Старенький пробивал головой – Новак парировал, на добивании Коломоец хотел сыграть наверняка, но попал в перекладину, а на отскочивший мяч поспел Запорожан. От него мяч попал к Старенькому, но тот пробил выше ворот.

Во втором тайме гостям снова выпал шанс пробить со штрафного, но опять удар Запорожана отразил вратарь хозяев. Еще в одном случае острую передачу с фланга тернополяне едва не превратили в свой автогол, а еще одна атака александрийцев все же завершилась попаданием мяча в ворота (после отбитого голкипером удара Старенького на добивание успел, кажется, Коломоец), но рефери взятие ворот не засчитал по причине офсайда. Ответ от Нивы получился стандартным. Сначала Гринченко с опасного штрафного не попал в ворота, а затем после подачи углового арбитр зафиксировал фол в штрафной площадке гостей. Малыш сильным ударом с 11-метровой отметки отправил мяч в правый от вратаря угол – 2:3.

Но последние минуты, которые обещали болельщикам хозяев интригу и надежду на спасение, обернулись для них разочарованием. Александрия развернула широкомасштабные атакующие действия и неоднократно могла забивать четвертый мяч, но отложила это дело уже до компенсированного времени. Выиграв мяч в центре поля, гости начали контратаку. Кажется, Чорний протащил мяч по левому флангу и прострелил, а Старенький уже без особого сопротивления расстрелял ворота – 2:4. Этой победой александрийцы не только реабилитировались за досадное поражение от черниговцев, но и снова возвратили в свои руки инициативу в борьбе за второе место. Накануне областного дерби в Кировограде настроение у команды Шарана отличное.

Нива (Тернополь) – ПФК Александрия – 2:4

Голы: Семенюк, 45+1, Малыш, 86 (пен.) – Иващенко, 30, 53, Коломоец, 42, Старенький, 90+3

Нива: Новак, Рустамов, Донец, Петривский, Яневич, Малыш, Басараб (Панас, 62), Семенюк, Яворский (Бадло, 71), Гринченко, Мельник (Сворак, 81). Тренер: Богдан Самардак.

Александрия: Зарубин, Микицей, Басов (Имереков, 46), Шендрик, Сухоцкий, Озаркив, Запорожан (Зейналов, 77), Старенький, Голенков (Полярус, 46), Иващенко (Чорний, 65), Коломоец. Тренер: Владимир Шаран.

17:00. г. Тернополь. Центральный стадион.

Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).
Ассистенты: Игорь Сидорук (Сумская обл.), Валерий Киселев (Сумы).
Резервный арбитр: Олег Когут (Тернополь).
Инспектор: Мирон Биць (Львов).