НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Долой олимпийские принципы! Акценты зрителя на 17-м туре УПЛ ###

С точки зрения турнирной борьбы, ключевым в туре стал очный поединок "Десны" с "Зарей", победив в котором команда Вернидуба опередила сразу трех конкурентов в борьбе за Европу, а сами черниговцы в итоге были вытеснены за пределы Первой шестерки.

Но визуально, конечно, больше всех запомнилось донецкое дерби. В нем "Олимпик", решительно презрев олимпийский принцип: "Главное – участие", не только оказал достойное сопротивление "Шахтеру", но и реально мог (если не должен был) впервые в истории его победить.

Именно эти два матча и стали самыми зрелищными в туре. Хотя в Киеве, где "Десне" пришлось принимать "Зарю", второй тайм смотрелся не так ярко, как первый.

Наименее содержательной, в смысле количества острых моментов, стала другая киевская игра: "Динамо" - "Черноморец". А все, что можно вспомнить в ней до перерыва, это пенальти в ворота одесситов.

Однако в целом тур получился отнюдь не скучный, и остается лишь в очередной раз сожалеть о том, что посещаемость наших стадионов явно не соответствует качеству матчей лиги. Никто не говорит, что трибуны должны ломиться от зрителей, но господствующее над ними эхо, разносящее каждое крепкое словцо – это какой-то нонсенс.

Обреченным выглядел лишь "Черноморец", которому, после пропущенного в середине первого тайма гола, ловить особенно было нечего. Кстати, как у одессита, у меня вопросов по назначению обоих 11-метровых не возникло. Наверное, потому что, худо-бедно, научился без эмоций отслеживать ход событий на поле.

Как это ни покажется странным, но "Ворскле", несмотря на отчаянные попытки отмстить "Александрии" за пропущенный в дебюте встречи мяч, в последние полчаса записать себе в актив было нечего. Штрафной удар Кулача с рикошетом, нейтрализованный Панькивым, подвел черту под реально голевыми моментами полтавчан на 62-й минуте.

В других матчах интрига зажилась дольше. Лишь второй гол "Зари", забитый Кабаевым на 80-й минуте, сломил сопротивление "Десны".

Карраскаль мог принести "Карпатам" победу над "Арсеналом" на 89-й минуте, но против этого категорически возражал Ситало. Минутой позже был шанс одолеть "Львов" у "Мариуполя", однако Борячук в ворота не попал. Ну, а "Шахтер", как известно, ушел от поражения лишь в компенсированное время, благодаря второму мячу Мораеса. К которому мы еще вернемся.

Наиболее логичным результатом тура мне представляется ничья "Львова" с "Мариуполем" - если судить по соотношению голевых моментов. Не поддается сомнению победа "Динамо" над "Черноморцем", но рискну предположить, что закономернее были бы цифры, зафиксировавшие минимальное преимущество киевлян. Не говоря уже о том, что моменты с игры у них начали возникать лишь с середины второго тайма, при 2:0.

Долой олимпийские принципы! Акценты зрителя на 17-м туре УПЛ - изображение 2

"Заря" был достойна победы, но и "Десна" по игре заслужила свой гол престижа. Исходя из той же пропорции реальных угроз воротам, "Шахтер" вполне "наиграл" на победу над "Олимпиком", где-нибудь 2:1.

Двигаясь дальше вниз по шкале условной "справедливости", отметим довольно нелогичное поражение "Ворсклы", которая, в принципе, тоже была достойна трех очков в важном поединке с "Александрией".

Ну, и наименее закономерной смотрится ничья "Арсенала" с "Карпатами". "Грозная" команда реализовала свой единственный шанс, тогда как по-хорошему должна была устроиться с отрицательным балансом мяча эдак в два.

Другое дело, что в этой же игре единственный гол "Карпат" был забит с "чистого" пенальти, которому предшествовал не менее "чистый" офсайд у Карраскаля. Это мы уже плавно перешли к судейству.

А здесь хитом тура стал арбитраж донецкого дерби. Причем кульминация его пришлась на концовку – компенсированное время. Сначала вне поля зрения ассистента арбитра оказалось положение "вне игры" у Мораеса, а затем за откровенно неигровой фол не был удален Тайсон.

Если вас интересует мое непрофессиональное мнение по поводу эпизода, после которого Балашов реализовал штрафной, выведя вперед "Олимпик", то здесь из двух экспертов сайта я был бы солидарен со Ступаром: Данченко фолил.

То есть, на выходе, без судейских ошибок, мы имели бы победы "Арсенала" и "Олимпика".

Теперь вступаем во владения ветреной мадмуазель Фортуны. К кому же она благоволила на сей раз?

Первого гола "Олимпика", сравнявшего счет на 52-й минуте, не было бы без "удачно" подвернувшегося под удар Степаненко. В похожей ситуации Западня во Львове "подсобил" "Мариуполю", отквитавшему гол на 22-й минуте. А вот "Десне" помешал сравнять счет каркас ворот "Зари", в который угодил мяч после удара Безбородько на 58-й минуте, после чего добивавший Ермаков и вовсе промахнулся.

Долой олимпийские принципы! Акценты зрителя на 17-м туре УПЛ - изображение 4

Превосходство "Ворсклы" в моментах нарисовалось после перерыва, а вот перед ним – на 43-й минуте – Цуриков мог увеличить счет в пользу "Александрии", но пробил в стойку ворот Шуста.

Словом, как минимум, в половине игр этого морозного тура кое-кого из его участников согревал еще и фарт.

Переходя на личности, замечу, что в этот раз определить самую яркую фигуру тура было непросто. Хотя формально сюда напрашивается Мораес с его дублем. Невзирая на сомнительную легитимность второго гола, ибо проблемы судейских шерифов индейских кудесников мяча вряд ли должны беспокоить.

Среди прочих лично мне, пожалуй, больше запомнились Гуцуляк из "Карпат" и "хулиган" Тайсон. Но особо выделить хотелось бы Патрика. Как и в матче с "Хоффенхаймом", его выход на замену значительно обострил игру у ворот соперника. Конкретно – все три голевых момента "Шахтера" в течение пяти минут в эндшпиле прошли при его активном участии.

• Символическая сборная 17-го тура УПЛ по версии UA-Футбол

Ну, а из мастеров вратарского цеха, не в первый раз, больше других запомнился "канонир" Ситало – пять-шесть приличных сэйвов в активе.

В турнирной таблице отмечаем сократившуюся дистанцию между первым и вторым местом. "Шахтеру" аукнулся в чемпионате архиважный поединок в Зинсхайме, до и после которого было потеряно в сумме четыре очка из шести возможных. Но это удел сильных мира сего: их должно хватать на оба фронта.

Выросла пропасть между третьим и четвертым местом. Что должно радовать, прежде всего, болельщиков "Александрии", для которых такое в приятную диковинку.

Как уже было сказано, изрядно перетасовалась группа в полосатых купальниках, красиво плывущая в направлении Первой шестерки и еврокубков. Нынче сверху "Заря", а снизу "Десна", но все может измениться с точностью до наоборот уже в следующем туре, и это есть гут. Да и "Олимпик" не спешим отстегивать – с оглядкой на то, что он показал нам в минувшем туре.

Из стана аутсайдеров пошли очередные вести о задолженностях футболистам. В случае с "Арсеналом" они уже выглядят системой. Для "Черноморца", как я уже говорил, эта зима вообще может оказаться моментом истины в плане дальнейшего существования клуба. Немаловажные детали в ожидании возможного расширения лиги. Неужели возобладает примитивный популизм?