НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Днепр – ПФК Александрия – 5:1 ###

Днепр – ПФК Александрия – 5:1

Ну что ж, прорвало так прорвало. Мощная атакующая линия «Днепра» наконец-то показала себя во всей своей красе, ну а попавшей в этой ситуации, что называется, «под горячую руку» (или, в данном случае, скорее, ногу) команде из Александрии, и правда, можно только посочувствовать.

Для начала, по традиции, пройдемся по составам. Хуанде Рамос, вынужденный решать проблему отсутствия сразу трех основных игроков оборонительного плана (речь о дисквалифицированных Денисове, Мандзюке и Боатенге) выбрал для стартового состава следующих исполнителей: Лаштувка в воротах- в защите: Инкум – справа, Стринич – слева- пару Чеберячко в центре впервые в сезоне составил молодой чех Марио Холек- Кравченко и Ротань – дуэт опорных хавов- Кулаков и Коноплянка на флангах полузащиты- Калинич – на острие, Матеус – под ним. Что же касается визави Рамоса, наставника «Александрии» Владимира Шарана, то проблем при формировании списка 11-ти основных у него было куда меньше, и, как следствие, вышел он куда более прогнозируемым: в воротах Панькив, в защите (слева – направо, как говорится) – Казанюк, Чередниченко, Сидоренко, Запорожан, хавы – Ксенз, Довгий, Гитченко, Таргамадзе, впереди – выдвинутый Кабанов и «оттянутый» Калоуда.

Теперь к игре. Если честно, то за первые 25 ее минут, вспомнить особо и нечего. «Днепр» владел весьма ощутимым преимуществом, но преобразовать его в нечто большее, чем даже не полу, а четвертьмоменты, до поры до времени у хозяев не получалось. Впрочем, вряд ли можно сказать что-то особо хорошее и про атаку александрийцев, которая за всю первую половину тайма сообразила аж одну более-менее осмысленную атаку, когда на 21-й минуте, воспользовавшись пасом справа, Кабанов слета пробил рядом со штангой.

Тем более неожиданно выглядел эпизод, который произошел на минуте под номером 25. Получив передачу из глубины, Давид Таргамадзе воспользовался грубой позиционной ошибкой обороны днепропетровцев и, технично переиграв на скорости вышедшего из ворот Лаштувку, спокойно переправил мяч в пустую рамку – 0:1.

Как ни странно, но на ходе игры этот эпизод не отразился абсолютно никоим образом. «Днепр», как ни в чем не бывало, продолжал планомерно расшатывать оборону гостей, вот только атаки эти постепенно становились все опаснее. Активен на правом фланге был Кулаков, который, без сомнения, провел свой лучший на данный момент матч в составе днепропетровского клуба, постоянно навязывал борьбу защитникам «Александрии» Калинич, заметен был Коноплянка. Именно последний и создал первый по-настоящему опасный момент «сине-бело-голубых» в отчетной встрече, когда на 36-й минуте классный сольный проход 10-ки «Днепра» завершился опасным ударом метров с 18-ти – на этот раз Панькив свою команду выручил.

А вот через две минуты, помочь своей команде александрийский голкипер был уже бессилен – защитники гостей не справились с навесом Кулакова справа и первым на мяче оказался именно Коноплянка – против удара такой силы и тонности, как вышел в этом эпизоде у Евгения, «Александрии» не помогли бы, наверное, и два Панькива в воротах.

Не успели днепропетровские болельщики, как следует отпраздновать тот факт, что их команда сравняла счет, как хозяева едва вновь не оказались в положении
отыгрывающихся. Это Казанюк, воспользовавшись пасом из глубины, поймал защиту днепрян на попытке искусственного офсайда (ну не ждали центрбеки «Днепра» что на позиции форварда может оказаться левый защитник, не ждали. А, елки-палки, надо было бы!), прокинул мяч мимо Лаштувки, но, в конце концов, даже не ударил, а как-то «ткнул» мяч в направлении ворот и, страховавший своего вратаря Инкум, сумел отвести угрозу.

А когда до завершения основного времени тайма оставалась какая-то минута, днепропетровцы показали, что умеют не только пропускать «в раздевалку» (как уже неоднократно случалось в этом сезоне), но и забивать. Все началось с грубого фола Довгого на Калиниче (за который, к слову, хавбек гостей был удостоен «горчичника»), повлекшим за собой штрафной. Кравченко со стандарта то ли пробил по воротам гостей, то ли это пас был такой хитрый (скорее, все-таки, первое), но, в конце концов, сфера оказалась у все того же Калинича, которого защитники александрийцев, по каким-то ведомым лишь им соображениям, оставили в собственной штрафной в гордом одиночестве. Хорват, получив такой подарок, не растерялся, а, как и положено хорошему форварду, довел эпизод до логичного завершения, то бишь гола – 2:1, и команды отправляются на перерыв в диаметрально противоположном настроении.

Перед началом второй половины игры, каждый из тренеров сделал по замене: Шаран вместо Калоуды, не особо запомнившегося по первому тайму, выпустил на поле Кралика, который, честно говоря, по второму запомнился еще меньше, а Рамос, очевидно, недовольный действиями многострадального днепропетровского центра обороны, заменил «нэ оправдавшего високого довэрия» Холека на Евгения Шахова, занявшего место рядом с Кравченко в центре полузащиты- в оборону же, в компанию к Чеберячко, отправился Ротань.

Не зная счета, по стартовым минутам второго тайма можно было подумать, что забивать надо именно днепропетровцам. Хозяева буквально заперли «Александрию» на ее половине поля, не давая гостям думать ни о чем, кроме защиты собственных ворот. Впрочем, думали об этом подопечные Шарана как-то неважно – «Днепр»-то, конечно, давил, но третий мяч, что ни говори, гости привезли себе сами. Прерывая длинную диагональ Ротаня, просто чудовищную для защитника ошибку допустил Сергей Запорожан – его скидка головой на Панькива оказалась чересчур слабой, и мяч стал добычей Евгения Коноплянки, который, красивым финтом оставив не у дел вратаря, с острого угла оформил дубль – 3:1.

Шла только 57-я минута игры, но, по сути, матч на этом был окончен – «Александрия» «поплыла» окончательно, и весь вопрос заключался лишь в том, с каким счетом «Днепр» сегодня победит.

На 62-й минуте мяч побывал в воротах Панькива в четвертый раз, когда классная комбинация разыгранная Кулаковым и Калиничем (особенно хотелось бы отметить отличный дриблинг Дениса), завершилась четким ударом хорвата под перекладину – 4:1.

А спустя еще 3 минуты, на табло «Днепр-Арены» был установлен окончательный счет противостояния – все тот же Кулаков выдал нацеленную передачу справа на голову Матеуса и бразилец забил свой 4 мяч в текущем Чемпионате Украины. 5:1 – это называется «оторвались по полной».

Вячеслав ДЕЙКУН

«Днепр» – ПФК «Александрия» – 5:1

«Днепр»: Лаштувка, Инкум, Чеберячко, Стринич, Кравченко, Кулаков (Лепа, 70), Коноплянка, Холек (Шахов, 46), Ротань, Калинич (Олейник, 63), Матеус
«Александрия»: Панькив, Чередниченко, Казанюк, Запорожан, Гитченко, Сидоренко (Зейналов, 70), Довгий, Ксенз (Салхи, 58), Калоуда (Кралик, 46), Таргамадзе, Кабанов
Арбитр: Андрей Шандор (Львов)
Голы: Коноплянка (38), Калинич (44), Коноплянка (57), Калинич (62), Матеус (65)– Таргамадзе (25).
Предупреждения: Ротань (22), Кравченко (44), Лепа (80)– Довгий (44).

Удары (в створ): 13 (10) –7 (2).
Угловые:5 – 0.
Офсайды: 0 – 1.

Зрителей: 8.990