НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Динамо - Александрия: все о матче первого тура УПЛ ###


Лига Пари-Матч. Первый тур

Киев. НСК "Олимпийский"

Главный арбитр: Константин Труханов (Харьков)

"Динамо" (Киев) - "Александрия" 5:1

Голы: Мораеш 29, Мораеш 55 (пен.), Мораеш 62, Буяльский 71, Вида 79 - Банада 86

"Динамо": Шовковский - Морозюк, Вида, Хачериди, Антунеш - Рыбалка, Сидорчук (Федорчук 61), Буяльский (Гармаш 74) - Гонсалез, Громов - Мораеш (Гладкий 67)

"Александрия": Новак - Микицей, Гитченко, Басов, Чеботаев - Банада, Запорожан - Старенький (Жичиков 58), Леонов (Мягков 65), Чорний (Пономарь 41) - Кулиш

Предупреждения: Сидорчук 11, Хачериди 44 - Леонов 19, Микицей 51, Старенький 51, Мягков 66

Немного не складывается с интригой в первом туре нового чемпионата. Два матча, которым выпала честь открывать первенство, прошли фактически без конкурентной борьбы, поэтому надежды возлагались на "Александрию". Надежды на то, что подопечным Шарана удастся осложнить жизнь чемпиону страны.

Основания для таких ожиданий были, ведь еще свежо в памяти противостояние "Александрии" с "Динамо" в четвертьфинале прошлого розыгрыша Кубка Украины. "Александрии" удалось перекрыть козыри фаворита, что должно было стать указателем для Владимира Шарана. Но увы...

Тренер гостей оставил в запасе Виталия Пономаря и Антона Шендрика, спутав карты всем прогнозистам стартового состава "Александрии". На месте центрального нападающего вышел Станислав Кулиш, в то время как Леонов действовал из глубины. С флангов атаки поддерживали Сергей Старенький и Артем Чорний, а Евгений Банада с Андреем Запорожаном работали в опорной зоне. Шендрика из основы вытеснил Гитченко, составив компанию Сергею Басову. Андрей Новак занял место в воротах, а за фланги обороны отвечали Сергей Чеботаев и Станислав Микицей.

Сергей Ребров не стал выдумывать велосипед, заменив дисквалифицированного Ярмоленко Громовым, а травмированного Силву - Морозюком. Николай действовал строго на правом фланге защиты, а Громов сместился на левый фланг полузащиты, оставив зону на правом фланге для Гонсалеза (впрочем, после перерыва игроки поменялись местами). Жуниор Мораеш прогнозируемо выиграл конкуренцию в борьбе за место центрального нападающего. Домагой Вида с Евгением Хачериди работали в центре защиты, а дополнил линию перед воротами Шовковского Виторино Антунеш. Наконец, треугольник в центре поля сформировали Сергей Рыбалка, Сергей Сидорчук и Виталий Буяльский.

Первый тайм не был зрелищным и гол, который "динамовцы" провели в середине тайма, - дань индивидуальному мастерству исполнителей. Активный Морозюк сумел не просто подать мяч от угла поля, а подать точно и удобно на Жуниора Мораеша. Бразилец "взлетел" в воздух и точно пробил головой.

Это стало неожиданностью, пожалуй, для всех, кто следил за игрой. "Александрия" довольно грамотно построила защиту, не подпуская соперника к владениям Новака. Был дальний удар Сидорчука прямо в руки вратарю, затем (уже после гола) - удар Антунеша со штрафного, еще позже - опасный, но безадресный прострел Морозюка. Вот и все, что создали киевляне.

У "Александрии" проседал фланг Артема Чорния, поэтому не удивительно, что еще до перерыва Владимир Шаран сделал замену. Исправить просчет тренер попытался с помощью Виталия Пономаря. Лучший бомбардир "Александрии" по итогам прошлого сезона появился на поле на 41-й минуте, но ничего конструктивного до перерыва не создал. Гости имели несколько шансов раньше. В частности, очень неплохо после подачи Чеботаева головой пробил Банада, но Александр Шовковский сумел накрыть мяч у стойки. А в конце тайма "Александрии" удалась контратака, которую не развил Кулиш. Станислав, имея несколько вариантов для продолжения, решил пробить со средней дистанции, послав мяч мимо стойки.

Второй тайм оказался более насыщенным. Сидорчук взял инициативу на себя, продрался сквозь защиту "Александрии", но не нашел момента для удара. Подопечные Шарана старались держать темп и ответили дальним ударом Леонова, но потом наступил переломный момент. Стремительную атаку организовали киевляне, Дерлис вошел в штрафную площадку, пытался выйти на простор, но после подката Микицея упал на газон. Арбитр уверенно указал на "отметку", просигнализировав о том, что контакта Станислава с мячом не было, - был контакт с ногой соперника. Одиннадцатиметровый реализовал Мораеш.

Третий гол снова получился спонтанным. "Александрия" держала оборону, кто-то из защитников попытался выбить мяч из своей штрафной площадки, но мяч, попав в блок, поднялся в воздух. Морозюк быстро среагировал, головой отпасовал параллельно линии ворот. Все произошло так стремительно, что защитники "Александрии" банально не успели за маневрами киевлян. Жуниор Мораеш без особых усилий открылся под передачу и оформил хет-трик.

На этом, впрочем, избиение "Александрии" не завершилось. Команда Владимира Шарана расклеилась окончательно, поэтому киевляне комбинировали без труда. Важный момент: "Динамо" показало очень высокий уровень реализации. Четвертый гол пришел после очередного маневра Морозюка. Николай энный раз опасно прострелил с фланга, Новак опередил Гладкого, но отбил мяч прямо по центру на ногу Буяльскому. А добил команду, которой уже в ближайший четверг предстоит скрестить оружие в Лиге Европы с хорватским "Хайдуком", хорват Вида. Домагой мастерски замкнул подачу Морозюка от углового флажка. И только после этого гости размочили счет, реализовав угловой. Вида не углядел в штрафной площадке за Банадой, который точно пробил головой. Но это же мелочи...

"Шахтер" вчера выиграл 4:1, а "Динамо" сегодня - 5:1. Вот такой у нас чемпионат. "Александрии" - терпения и выдержки. С "Хайдуком" нужно сыграть лучше.



Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Неофициальный сайт украинского одноименного футбольного клуба из города Александрия - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!