НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо - Александрия: обзор матча 1/4 финала Кубка Украины ###

Кубок Украины. Четвертьфинал. Ответный матч

Главный арбитр: Александр Дердо (Черноморск)

"Динамо": Рыбка, Теодорчик (Мораес 73), Буяльский, Макаренко (Антунеш 77), Гонсалес, Вида, Гармаш, Рыбалка, Петрович, Яковенко (Ярмоленко 58), Силва

"Александрия": Новак, Басов, Банада, Путраш, Шендрик, Чеботаев, Запорожан, Чорний (Козак 61), Пономарь (Кулиш 77), Леонов (Грицук 64), Микицей

Предупреждения: Рыбалка 6, Рыбалка 53, Вида 65 - Чеботаев 31, Чорний 45, Басов 90+4, Шендрик 90+6

Удаления: Рыбалка 53

В футбол в Украине играют не для людей, а для телеканалов-трансляторов. Нынешний матч этот тезис еще раз подтвердил. Ибо кого еще, кроме телеканала «2 + 2», могло устроить начало игры в будний день в 17:00? И хорошо, что это Александрия, а местный стадион «Ника» вмещает только семь тысяч зрителей. Но даже при этом аншлага на одном из самых лучших в истории местной команды матче не было. Обвинять в том стоит явно не рядовых александрийцев.

Между тем, Ребров свое отношение к сопернику продемонстрировал, выставив на игру против команды, которая создала сине-белым в двух предыдущих матчах немало проблем, экспериментальный состав. Можно не сомневаться, что игроки это настроение почувствовали и частично переняли. События первого тайма это предположение подтверждают в полной мере.

Ворота номинальных хозяев, которых после ничьей 1:1 в Киеве устраивала нулевая ничья, защищал, наконец восстановившись после травмы полноценно, Александр Рыбка. В центре обороны вышли Домагой Вида и Радосав Петрович, слева защищался Евгений Макаренко. С правым беком Ребров экспериментировать не стал и выпустил привычного Данило Силву, который ко всему еще и вывел команду на поле с капитанской повязкой. Не стал тренер менять в опорной зоне и Сергея Рыбалку. Пару атакующих центральных хавов составили Денис Гармаш и Виталий Буяльский, а на острие атаки - Теодорчик. С краев наступали Александр Яковенко и Дерлис Гонсалес. Надо отметить, что ни одного из этой пятерки в субботнем основном составе не было.

Зато состав александрийцев отличался от своего предыдущего варианта не слишком сильно. Очевидно рассчитывая, что выйдет на поле Ярмоленко, создавший немало проблем в обоих предыдущих очных свиданиях Путрашу, Владимир Шаран перевел Юрия на левый фланг полузащиты, а слева в защите действовал Сергей Чеботаев. Вообще, именно игроков, от которых креатив в действиях зависит напрямую, тренер «Александрии» заменил почти полностью. Из пятерки тех нацеленных на наступление исполнителей, которые играли против «Динамо» в субботу, в основе остался лишь центрфорвард Виталий Пономарь. На противоположном с Путрашем крае вместо Михаила Козака играл Артем Чорний, а функции диспетчера выполнял Дмитрий Леонов. На других позициях неожиданностей от Шарана не было. Ворота «Александрии» защищал Андрей Новак. В центре защиты играли Сергей Басов и Антон Шендрик, справа оборонялся Станислав Микицей. В опорной зоне трудились капитан Андрей Запорожан и Евгений Банада.

На старте встречи динамовцы выглядели довольно пассивными, пожалуй, предлагая проявлять аргументы тому, кто о забитых голах в этом поединке должен думать обязательно. Александрийцы в свою очередь тоже реактивных скоростей сразу не включили, а готовили комбинации тщательно, с помощью длительных перепасовок. Эффекта от такой игры не было, а после десятой минуты агрессивнее в наступление начали выходить киевляне. Особенно заметным был Гармаш. Сначала Денис, протянув мяч через полполя, отдал хорошую передачу влево на свободного Гонсалеса, однако Дерлис обработал мяч неуклюже и возможность потерял. Чуть позже Гармаш получил длинный пас с собственной половины уже сам. Приняв мяч на позиции правого полусреднего, динамовец в сопровождении Запорожана вошел в штрафную зону, а уже там убрал капитана соперников под себя и сразу с острого угла пробил - над перекладиной.

Впрочем, обозначать доминирование киевляне не спешили и постепенно игра вновь перешла в удобное для номинальных хозяев спокойное русло. Трудно сказать, сколько бы такая картина продержалась, если бы не чудо, которое случилось на 24-й минуте. Конечно, динамовцы понимали, что основная опасность со стороны александрийцев будет выходить после розыгрышей «стандартов». Но киевляне, пожалуй, представить не могли, что в составе соперников найдется игрок, способный закрутить мяч в ворота прямым ударом с углового. Но реалии получились такими, что автором «сухого листа» стал Чорний. Артем сознательно крутил мяч слева в ворота и застал этим врасплох и Данило Силву, который стерег ближнюю штангу скорее для формальности, и Рыбку, который среагировал на подкрученный удар с опозданием. Мяч влетел в сетку от вратарских кулаков - 0:1.

Когда Чорний через минут пять подавал с того же фланга корнер повторно, оба динамовцы были максимально сосредоточенными. Данило плотно прижался к стойке, а Рыбка снова закрученный соперником мяч выбил в поле. В конце концов, в то время преимущество постепенно начали перехватывать динамовцы. Они больше владели мячом, подали угловой и штрафной, Гармаш однажды пробил издали, но нерешаемых задач для александрийской обороны и в дальнейшем не ставили. Киевлянам в наступлении не хватало и скорости, и выдумки.

Ожидаемого Ярмоленко после перерыва Ребров не выпустил. Очевидно, тренер динамовцев рассчитывал на то, что ему удастся завести тех игроков, которые вышли на поле с первых минут. Однако вместо того киевляне уже через 45 секунд после возобновления игры едва не пропустили второй раз. Чорний, получив длинную диагональную передачу на своем правом фланге, выиграл позиционно у Макаренко и, оставив Евгения за спиной, выходил с Рыбкой на свидание. Но вместо нанести удар, Артем, сложилось впечатление, растерялся и пока медленно подрабатывал мяч под ногу, подпустил к себе Виду. Попытка убрать Домагоя под себя оказалась неудачной и момент был упущен.

Дальнейшие события показали, что этот момент случайным не был. Более того, хозяева в стартовых 12 минут владели преимуществом, подали сразу четыре угловых и даже получили численное большинство. Произошло это после того, как Рыбалка, который первое предупреждение получил в дебюте игры, ударил в борьбе за верховой мяч в лицо Чорния. Арбитр Александр Дердо справедливо показал одному из лидеров «Динамо» повторный «горчичник», а Запорожан, выстрелив со штрафного метров с 25-ти, пробил под перекладину. Рыбка, задев мяч кончиками пальцев, перевел шар на угловой. Вскоре после выполненного Чорнием углового в центре штрафной динамовцы потеряли сразу Басова и Микицея. Сергей, правда, пробить не смог, но срезка от ноги полетела в сторону Станислава. Если бы правый бек александрийцев вовремя сообразил, Рыбке спасти ситуацию после удара с близкого расстояния было бы сложно.

И только после того Ребров наконец выпустил Ярмоленко. Андрей свое присутствие на поле обозначил мгновенно. То после его навеса справа мяч на противоположной стороне штрафной попал к Гонсалесу. Дерлис в свою очередь перехитрил защитников соперника передачей пяткой. При этом пас получился точным, на Буяльского. А Виталий, качнув Запорожана, оказался метрах в восьми от ворот перед Новаком. Пробил динамовец низом, может, не в самый угол, но, казалось бы, наверняка. И каким образом Новак в прыжке этот мяч достал, понять трудно. От руки Андрея мяч попал в штангу и вылетел в поле.

Выпуская вместо Чорния и Леонова Михаила Козака и Василия Грицука, Шаран, бесспорно, пытался сохранить свежесть среднего звена. Кроме того, это было, учитывая скорость Козака и умение отдать последний пас Грицука, усиления контратакующего потенциала «Александрии».

Собственно, эти замены в сочетании с идеальной игровой дисциплиной александрийцев помогли команде Шарана снова отодвинуть эпицентр игровых действий к середине поля. Динамовцам не удавалось абсолютно ничего и выход Жуниора Мораеша вместо Теодорчик панацеей не выглядел совсем. Нет вины польского нападающего в том, что мяч к нему попадал считанные разы.

Снимать вопрос выхода в четвертьфинал александрийцы могли на 74-й минуте. Началось все с поданного киевлянами углового. Розыгрыш получился не слишком удачным, мяч вылетел в середину поля. Там первым на мяче, имея перед собой соперника, оказался Вида. Домагой решил не рисковать и собирался сильно отпасовать назад на Рыбку. Однако силы хорват не рассчитал и фактически подарил мяч Грицуку. Александрийцы выбегали на ворота вдвоем против одного защитника, при этом Грицука не атаковал вообще никто. Василий мог бить сам, но на входе в штрафную решил отдать передачу на Пономаря. Вряд ли это было правильное решение, ведь пробить Виталий смог чуть не из-под ног Рыбки, который выбежал нападающему на встречу. В итоге Пономарь и в ворота не попал, и ногу динамовского вратаря задел. К счастью, не сильно - Рыбка игру продолжил.

А вот сам Пономарь, который держался за голеностоп еще в голевой ситуации, покинул поле почти сразу после остановки игры, прихрамывая. Станислав Кулиш, который выбежал вместо номинально основного нападающего, мог отличиться в воротах действующих чемпионов и пока еще действующих обладателей Кубка вскоре после своего появления. Это был уже время, когда динамовцы наступали большими силами, но без малейшей выдумки. Отбивались александрийцы хладнокровно, но при этом и не забывали о контратаках. После одного из таких выпадов Козак, находясь в пределах штрафной зоны спиной к воротам, отдал короткую передачу на Кулиша. Станислав вбежал в штрафную на скорости и оказался один перед Рыбкой, но пробил метров с 14-ти во вратаря.

Во второй раз, снова своевременно выйдя из ворот, Александр спас «Динамо» через считанные минуты. На этот раз александрийцы выбегали в контратаку «два в два». Кулиш, находясь на левом фланге, с передачей на Грицука немного затянул и в конце вынужден был подключить к наступлению «второй темп». Козак, получив мяч метрах в 25-ти от ворот, черпаком над головами защитников вывел Кулиша с Рыбкой на свидание. Конечно, Станислав мог сыграть хитрее и попробовать отбросить мяч на Грицука. Однако судьбы нападающий решил не испытывать и ударил сразу - Рыбка - выйдя из ворот метра на четыре, сделал сейв ногой.

Последнюю возможность спасти игру динамовцы потеряли незадолго до завершения последней из пяти компенсированных минут. Басов в борьбе за верховой мяч ударил соперника локтем и, кроме предупреждения себе, привез в свои ворота опасный штрафной. Пробил Ярмоленко только после долгой паузы, связанной со спорами тех, кто находился в стенке с теми, кто эту стенку пытался дезориентировать. В конце концов, страсти улеглись и после предупреждения для Шендрика Ярмоленко пробил. Пробил неудачно. От одного из игроков, которые находились в стенке, мяч вылетела на угловой. Страдания динамовцев немного продолжились, а после нарушения Гармаша сразу и прекратились.

1:0 - «Александрия», впервые в клубной истории выйдя в полуфинал национального Кубка, создала главную сенсацию сезона.