НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Денис Ковба: "Буряк хочет, чтобы мы играли, а не били куда попало" ###

В нынешнее межсезонье многие белорусы пытались трудоустроиться в Украине. Но пока это удалось лишь одному Денису Ковбе. В свои 32 года полузащитник подписал контракт с "Александрией". Что стало информационным поводом для беседы с игроком.

- Ваш переход в "Александрию" анонсировался на протяжении нескольких недель, но официально контракт был подписан лишь вчера…
- На самом деле все вопросы были оговорено заранее с президентом клуба и главным тренером. Но команда находилась на сборе в Турции, потому соглашение подписали по возвращению в Александрию.

- Тот факт, что ваш отец родом из Украины, повлиял на решение продолжить карьеру в "Александрии"?
- В футболе такие вещи совсем ничего не значат. Это ведь не детский сад, а серьезная работа. Нет разницы, кто и откуда, какие у кого родственники. В первую очередь, здесь во мне увидели игрока. К тому же этот вариант подсказал не отец, а один человек из Самары. Предложение возникло неожиданно, и я решил попробовать.

- В одном интервью вы отмечали: "Хочу найти команду, которая будет играть, а не мучиться". Выходит, нашли подходящий вариант?
- Надеюсь. Команду возглавил новый главный тренер (Леонид Буряк - Goals.by), который хочет, чтобы мы играли, а не просто били куда попало. Он не понаслышке знает, что такое техничный и интеллектуальный футбол, ведь в свое время выступал на высоком уровне. И, как мне кажется, являлся одним из лучших игроков в своем амплуа (полузащитник - Goals.by).

- Как показывает практика, команды, борющиеся за выживание, чаще именно мучаются, нежели играют в футбол…
- Сейчас полсостава поменялось, и создается совершенно другой коллектив. Потому сложно рассуждать, что получится. Ясна лишь задача - остаться в высшей лиге. Уже второстепенно, какими способами будем добиваться поставленной цели. В чемпионате осталось провести не так уж и много туров, потому лучше забить "левый" мяч и взять три очка, нежели уступить, показав красивый футбол.

- У вас ведь были предложения из первой российской лиги?
- Рассматривал все варианты. Но в России говорили: "Подожди, подумаем, пока нет президента клуба". Конкретики не было. А я не люблю сидеть и чего-то ждать. Ведь еще неизвестно, чем бы все закончилось. Зато в "Александрии" все точно, солидно, на хорошем уровне и без лишних разговоров и "заморочек".

- Но без просмотра все равно не обошлось?
- Не вижу никаких проблем. Хотя просмотров многие боятся - все-таки это не самая приятная процедура. Существует определенная доля риска уехать обратно ни с чем, если за отведенный период времени не успеешь проявить себя. Пока освоишься в коллективе, привыкнешь к партнерам, так о тебе успеют подумать: "Что за инвалид приехал? Ничего не умеет делать и не хочет". Конечно, хорошо, когда приглашают сразу на контракт. Но если ты нормально выглядишь и уверен в своих силах, просто показывай себя в деле, пусть и на просмотре.

- Почему покинули "Гомель", который выходил на вас с конкретным предложением?
- Требовалось пройти медобследование и сдать какие-то нефутбольные тесты. Насколько понимаю, главный тренер (Кубарев - Goals.by) был во мне заинтересован, его помощник, отвечающий за физподготовку, возможно, нет.

- В чем проблема пройти медобследование?
- Нет никаких вопросов. Вот только нужно было ждать два-три дня. Параллельно появился вариант с "Александрией". Сказали: "Приезжай. Здесь хорошие условия".

- Не проще обождать несколько дней, чем рисковать с просмотром?
- Конечно, риск присутствовал. Но уровень чемпионата Украины все же выше белорусского. Потому и принял решение покинуть расположение "Гомеля".

фото - football.by



Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Неофициальный сайт украинского одноименного футбольного клуба из города Александрия - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!