НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Черноморец разгромил Александрию и вышел в 1/8 Кубка Украины ###

Черноморец разгромил Александрию и вышел в 1/8 Кубка Украины
© ФК Черноморец. «Черноморец» - «Александрия»
В парах 3-го предварительного раунда Кубка Украины редко встречаются представители Премьер-лиги, но сегодня был как раз такой случай. Волею жребия в Одессу к местному «Черноморцу» приехала команда, занимающая на данный момент третье место в турнирной таблице чемпионата страны. Впрочем, не совсем та команда: мало того, что в Южную Пальмиру не прибыл главный тренер, Владимир Шаран, так и в составе гостей зрители не увидели многих игроков основы. Сам наставник гостей объяснил это и усталостью главных исполнителей, и шансом для игроков молодежной команды.
И нужно сказать, что тренер не лукавил: по сравнению с предыдущим поединком на поле вышли 9 (!) новых футболистов. Только Пономар и Микицей остались со старта матча в Мариуполе. И нужно сказать, что молодежь взялась за дело слишком рьяно. Уже на первой минуте Смирнов вынужден был обратиться за помощью: ему разбили губу. На 5-й получил травму капитан команды. Диденко получил по ногам, и Ангел Червенков вынужден был делать замену в дебюте матча (забегая наперед, отметим — именно такой случай подпадает под категорию «не было бы счастья, да несчастье помогло»)... Однако, как отметил после игры тренер, у футболиста надрыв мышцы, и он пропустит довольно большой отрезок сезона.
Впрочем, вскоре игроки успокоились, и зрители смогли увидеть футбол, а не борьбу. «Черноморец» владел мячом чаще, да и моментов создавал больше. Чего стоит только неожиданный удар Чорния со штрафного, но с этим справился Леванидов, потянувший мяч из-под перекладины. И под конец тайма одесситы добились-таки своего. Коваль (как раз и заменивший капитана на 7-й минуте встречи) смело пошел в штрафную, обыграл двоих, споткнулся на третьем. Однако мяч принял Савченко — и тут же получил по ногам сзади от Семенова. Арбитр Александр Омельченко без раздумий указал на «точку». Приговор выполнил Чорний, пробив в левый от себя угол. Голкипер угадал направление удара, однако не дотянулся до мяча — 1:0 с голом «в раздевалку». Как заявил после матча и.о. главного тренера Андрей Купцов, это оказалось психологическим ударом для молодых игроков «Александрии».
Во второй половине встречи хозяева все больше владели мячом, и обязаны были удваивать счет уже на первых минутах. Однако Коваль после изумительного паса Карнозы пробил над перекладиной, находясь в центре вратарской. Но вскоре исправился! Бухал отдавал пас на вратаря, Коваль «прочитал» момент, перехватил передачу и, обыграв голкипера, закатил мяч в пустые ворота — 2:0.
У футболистов «Александрии» опустились руки, они шли вперед через «не могу». И после углового у ворот «моряков» последовала контратака одесситов «3 в 3». Коваль не пожадничал и отдал пас на Чорния, дав возможность тому оформить дубль ударом в касание — 3:0. Так что заменивший капитана «Черноморца» Владимир Коваль фактически поучаствовал во всех трех мячах своей команды!
Что же, «Александрии» остается сосредоточиться на чемпионате и попытаться удержать завоеванные позиции. А «Черноморец» ждет соперников по 1/8 финала, жеребьевка уже 28-го сентября!