НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Черноморец - Александрия: обзор и результаты матча - чемпионата Украины 2015/16 ###

Лига Пари-Матч. 19-й тур

Одесса, стадион "Черноморец"

Главный арбитр: Дмитрий Кутаков (Киевская область)

"Черноморец" (Одесса) - "Александрия" 1:2

Голы: Мартыненко 59 - Полярус 10, Леонов 80

"Черноморец": Боровик, Данченко, Стариков (Барилко 83), Матеус, Мартыненко, Куценко (Кабаев 75), Филимонов, Смирнов, Калитвинцев, Коркишко (Татарков 67), Ковалец

"Александрия": Новак, Басов, Козак, Банада, Путраш, Имереков, Запорожан, Полярус (Чорний 70), Пономарь (Эсеола 90+1), Кулиш (Леонов 76), Микицей

Предупреждения: Коркишко 17, Смирнов 33, Ковалец 48, Филимонов 87 - Имереков 29, Банада 41, Козак 82

Три с половиной тысячи зрителей. Это все, что нужно знать об этом матче. Понятно, что а) погода в Одессе сегодня была далеко не самая летняя- б) соперника к числу грандов отнести нельзя- в) скоро в город приезжает сборная, что могло разбаловать и так не особо балованного качественным футболом одесского болельщика. Но три с половиной тысячи зрителей. Практически десять процентов от общей вместимости арены. Для кого играли? С учетом такого зрительского интереса, а также возможной потери арены из-за долгов одному из банков поединки «моряков» можно будет спокойно переносить на местный «Спартак». Вот там будет приятный глазу аншлаг, а тут...- К команде хозяев, к слову, сегодня претензий практически нет. Парни Александра Бабича с первых же минут принялись активничать, словно и не замечая, что их сегодня пришли поддержать фактически «близкие друзья и родственники». Александрийцам же такая беда посещаемостью была только на руку. К тому же, не самый удачный поединок прошлого тура против «Олимпика» подстегивал «горожан» реабилитироваться в глазах родных болельщиков.

Раз уж вспомнили минувшие выходные, стоит отметить, что оба наставника провели значительную ротацию стартового состава. Так, Владимир Шаран выпустил сегодня с первых секунд сразу четырех новых игроков. Травмировавшегося Таргамадзе заменил Козак. Не вошедший в игру на прошлых выходных крайний бек Чеботаев отправился в запас, а его позицию занял Микицей. Рокировка в обороне коснулась Шендрика – его сменил Имереков. Ну, а в центре поля Полярус вытеснил Леонова.

У Александра Бабича было на одну ротацию больше. Безрук после не самого удачного поединка с «Зарей» отправился в запас, а «номером один» стал опытный Боровик. Вернулся наконец-то на поле и «динамовский» дует (в количестве одного действующего, другого – бывшего) в лице Калитвинцева и Коркишко. Еще два новичка: Стариков и Смирнов. Таким образом, следить за поединком со стороны были вынуждены Азацкий, Татарков, Хобленко и Кабаев.

Хозяева, как уже отмечалось, начали поединок довольно живенько, вынудив «Александрию» играть вторым номером. Впрочем, до особых угроз воротам Новака дело не доходило. Вспомнить стоит разве что выстрел Старикова, которого забыли на левом краю штрафной, но украинский американец отправил мяч выше рамки. У «горожан», правда, не было и того, но нельзя сказать, что они из-за этого сильно комплексовали. А когда александрийская пружина разжалась уже в первый раз за матч, счет на табло был открыт. Защитники не доиграли у правой лицевой с Микицеем, позволив ему сделать передачу чуть назад в центр вратарской, куда набежал оставленный без присмотра Полярус и отправил мяч в сетку.

Ответить чем-то более-менее серьезным одесситы смогли только минут через десять, когда был заработан штрафной метрах в 22-х от ворот Новака, но Куценко зарядил в стенку.

Но «Александрия» выглядела в передней линии куда опасней. Каждый, буквально каждый стоящий выпад к чужим воротам приводил оборону «моряков» в дикую панику. Был просто обязан увеличивать преимущество своей команды Кулиш, однако после фланговой передачи Стас не дотянулся до верхового мяча. А какой шанс сам себе создал Козак, оставив не у дел пол-обороны одесситов, но с нескольких метров пробил в вышедшего из ворот Боровика.

Одесситам не откажешь в старании, но вот проблема завершающего удара...- Она, похоже, стала перманентной. Даже угловой, разыгранный под конец тайма, когда гостей только чудо спасло от пропущенного мяча, заслуга больше не хозяев, а неразберихи в рядах защищающихся. Шанс доказать, что не все так плохо, у «моряков» был через несколько минут после розыгрыша стандарта и неплохой двухходовки, но мяч буквально свалился с ноги Калитвинцева, из-за чего удар получился слишком неточным.

Вторую половину соперники начали без ворот. Александрийцы практически сразу же после перерыва начали показывать, что не против засушить и так не самую сочную игру, проведя оставшееся время в центре поля. У хозяев по традиции мало что получалось впереди, поэтому, признаться, ждать голов особо не приходилось. Тем неожиданней был шанс Старикова, который решился на крученый удар с правого угла штрафной в дальнюю «шестерку», но Новак с угрозой справился. Пару минут спустя еще более чудесный шанс для Смирнова. Кросс с левого фланга, Евгений так долго готовился к удару, что аж забыл сделать шаг к мячу, поэтому Полярусу удалось сыграть на опережение. Но уже следующий заброс для «моряков» оказался счастливым: Мартыненко пришел на подачу с углового и отправил мяч в сетку – 1:1.

Гол воодушевил хозяев, которые тут же могли выходить вперед. После многоходовой контратаки мяч около штрафной получил Данченко, но его удару под правую стойку немного не хватило точности. «Горожане» довольствоваться второй кряду ничьей не собирались, поэтому также понеслись вперед. Желание одних и других забить придало поединку упорства, из-за чего о воротах пришлось и вовсе забыть. Все же атака атакой, но забота о своих воротах стало первоочередной задачей.

Кульминация наступила за десять минут до окончания основного времени матча. Оборона «Черноморца», которую второй матч кряду практически не видно, оставила на растерзание Боровика сразу троим александрийцам после передачи из глубины. Евгений с двумя кряду выстрелами в упор от Пономаря справился, но с добиванием Леонова уже совладать не смог.

Одесситы даже успели счет сравнять. Татарков в подкате замкнул подачу со стандарта из глубины. Никита, да и вся команда, уже отправились праздновать к угловому флажку, только после чего увидели, что лайнсмен зафиксировал офсайд.

«Александрия» добывает очень тяжелую победу и может благодарить за этот успех оборону «моряков», которая едва ли не хлебом-солью встречает своих соперников. Пока что команда Шарана не демонстрирует игру уровня претендента на «евроместа». Что касается одесситов, то не совсем понятно, чем команда Бабича занималась на сборах, учитывая, что хоть какой-то игры в обороне не видно вообще.