НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###ЧЕРЕДНИЧЕНКО: «Решил поставить жирную точку в матче» ###

ЧЕРЕДНИЧЕНКО: «Решил поставить жирную точку в матче»

Едва защитник «горожан» Игорь Чередниченко реализовал судьбоносный 11-метровый в ворота Максима Старцева, над александрийским стадионом, который носит имя богини Ники, пронеслось громогласное «Мо-лод-цы!» Так бурно болельщики приветствовали авторов самой громкой сенсации на стадии 1/8 финала национального Кубка - футболистов «Александрии».

- Игорь, - адресую первый вопрос Чередниченко, - правда, что пробивать пенальти, который стал «золотым» для хозяев поля, вас в какой-то мере подтолкнул ваш друг Юрий Булычев?
- В принципе так оно и было. Я поначалу не хотел, чтобы меня включали в первую пятерку бьющих. Когда же дело дошло до ударов до первого промаха, и Юра Булычев шестым отправился к «точке», для себя тот час же решил: если забьет, а соперник - нет, пойду и поставлю жирную точку в матче. При этом еще и Юра выразил уверенность во мне, бросив на ходу: «Иди бей, ты забьешь!»

- Волновались перед пробитием с 11 -метровой отметки?
- Ни капельки. Был холоден, как металл, и спокоен, как удав. Пусть днепряне волнуются, а мне волноваться не надо, я вообще редко подхожу к «точке». Штатных пенальтистов у нас в команде и без того хватает - Казанюк, Постолатьев...

- Кому посвящаете эту победу?
- Ясное дело - нашим болельщикам. Их поддержку мы чувствовали на протяжении всех 120 минут.

Юрий Булычев, заменивший на 73-й минуте Антона Лысюка, мог принести «горожанам» сенсационную победу в самом конце овертайма, но удар у атакующего полузащитника вышел не точным.

- Забей, и не пришлось бы испытывать судьбу в «лотерее», - улыбается Булычев. - Хотя я до последнего был уверен в том, что пройдем «Днепр».

- Даже когда Андрей Гитченко не реализовал пенальти, и днепряне получили преимущество в один мяч?
- Поверьте - и тогда то же меня не покидало чувство, что выиграем. Более того - когда Андрей Воробей пятым из игроков «Днепра» подходил к «точке» и в один миг мог решить исход этого кубкового противостояния, чутье мне подсказывало: он не реализует свою попытку, и серия продолжится до первого промаха.

- Что сказал команде после матча тренер?
- Юрий Григорьевич (Коваль. - Прим. Ю.С.) поздравил всех с победой. Он был скромен в оценках и, как мне показалось, старался сдерживать эмоций. Ведь впереди у нас еще четыре важных матча в чемпионате - с «Волынью», «Крымтеплицей», «Днестром» и «Энергетиком». Нам нужно думать уже об этих соперниках, а игру с «Днепром» надо поскорее забыть. Она – в прошлом.

Один из творцов победы - опорник Иван Погорелов - покидал поле с нескрываемым чувством гордости. И радости за свою команду.

-Обыграть «Днепр» - уж поверьте, дорогого стоит, - говорит 26-летний полузащитник «Александрии». – Эта команда неоднократно становилась призером чемпионатов страны, участвовала в еврокубках. Да и по подбору исполнителей считается одной из самых сильных в премьер-лиге.

- Пропустив гол в самом начале встречи, согласитесь, трудно было рассчитывать на успех.

- Давать фору таким командам как «Днепр» - непозволительная роскошь. Но ребята не опустили рук, нашли в себе силы отыграться. Спасибо Вове Постолатьеву - забил потрясающий гол после подачи углового, болельщикам и нашему тренеру, которые верили в ребят с первой и до последней минуты.

- В своем предыдущем клубе - днепродзержинской «Стали» - вы били с 11 -метровой отметки без промаха. Когда дело дошло до послематчевой «лотереи», твердо решили для себя, что подойдете к «точке»?

- Силы в себе чувствовал, сомнений не было.

- Кто герой матча - Постолатьев? Мусин? Чередниченко?

- Вся команда! И ее преданные болельщики!


Юрий САМОТКАН, газета «СЭ в Украине»



Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Неофициальный сайт украинского одноименного футбольного клуба из города Александрия - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!