НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Чего ожидать от еще одного новичка украинской Премьер-лиги - UA-Футбол ###


UA-Футбол сквозь призму предыдущего сезона пытается спрогнозировать будущее "Александрии" в наступающем чемпионате Премьер-лиги.

ВИЗИТКА

Одним из главных соперников дружины Владимира Шарана в прошлом перволиговом сезоне должны были оказаться соседи из "Звезды". Однако еще на старте чемпионата кировоградцы самоутранились из борьбы за золото первенства, полностью его провалив. С тех пор практически ни у кого не возникало сомнений, что "Александрия" является едва ли не единственным претендентом на повышение в классе. Главное в таком случае было не потерять землю под ногами: не зазнаться от отсутствия конкурентов и довести сезон до логического завершения. Поначалу для "трехцветных" все так и складывалось. Одиннадцать побед кряду на старте чемпионата – это лучший показатель в истории Первой лиги. Уже после трети сезона отрыв от претендентов (если таковые были) составил внушительные девять очков. Однако после трех ничьих в четырех матчах (одна из которых – с главным аутсайдером дивизиона "Буковиной") позиции перед зимней паузой казались уже не настолько непоколебимыми. И все же отсутствие желающих побороться за первую строчку сыграло свою ключевую роль в распределении мест на троне. Никто с августа так и не сумел подвинуть "горожан" с первой позиции.

ВЗГЛЯД В ПРОШЛОЕ

Чтобы понять, что являла собой "Александрия" для Первой лиги, можно провести параллель между командой Владимира Шарана и донецким "Шахтером" нескольколетней давности. Да, потери очков случались, возможно, даже слишком часто как для фаворита сезона, однако в целом, гегемония дончан была неоспоримой. Практически то же можно сказать и о "горожанах". Порой казалось, что главные тренеры еще до матчей готовят речь на пресс-конференциях, которая бы оправдывала поражения. "Тернополь", "Буковина", "Николаев", "Динамо-2" (в первом матче) – это список тех, кого александрийцы просто не заметили на своем пути. Однако были и те, кто сумел выдержать удар "горожан", не прогнувшись. Пожалуй, самым показательным в этом плане является днепродзержинская "Сталь" – единственный коллектив, который в прошлом чемпионате не проиграл александрийцам в двухматчевой дуэли. Несмотря на все старания александрийского звена атаки, справиться с дисциплинированной обороной так и не удалось, а единственный результативный удар был нанесен с 11-метровой отметки, при том что зафиксированное нарушение вызывало некоторые сомнения.

Вчера уже отмечалось, что представить немотивированную "Сталь" практически невозможно. Однако если вести речь об "Александрии", то такое случалось частенько. В первом туре весны "горожане" вышли на игру с "Нефтяником" откровенно на легких ногах, за что поплатились поражением. В дебютном домашнем поединке года против "Горняка" сценарий мог и повториться, ведь после ударного начала второго тайма команда попросту остановилась. Да и игра второго круга с "Динамо-2" в этом плане также очень показательна. Находясь в большинстве уже с шестой минуты "горожане" только за четыре оборота секундной стрелки до окончания основного времени сумели забить решающий мяч.

Владимир Шаран/Фото - В.Шараевский

Вообще, в действиях "Александрии" прошлого сезона четко видна последовательность "задавить" своего соперника уже в дебюте встречи. Многие давления не выдерживали, однако если удалось выстоять на старте поединка, затем есть шансы зацепиться за очки, а следующего массированного наступления "горожан" придется ждать аж до начала второго тайма. Зачастую – так, но исключения все же бывали.

Немаловажным фактором в результатах "трехцветных" также является постоянная ротация. Владимир Шаран то ли от безысходности, то ли из-за неудовлетворенности действиями своих подопечных регулярно прибегал к тасованию состава. Безоговорочными выглядели позиции голкипера Новака, центрбека Басова, левого вингера Сухоцкого, опорника Запорожана, а также атакующего хавбека Грицука. В остальном предугадать, кто выйдет на имеющиеся позиции, было очень тяжело. На острие регулярно выходил Пономарь, однако также регулярно тренерский штаб давал шанс Коломойцу и Иващенко, которые в полной мере ожидания, похоже, оправдать не сумели. Не исключено, что размен с "Горняком-Спортом" защитника Ломко на Чеботаева – это желание Владимира Шарана закрыть еще одну из нестабильных зон правого защитника. Ну, а на флангах полузащиты выбор у александрийцев был очень и очень велик. По два игрока, которые могли претендовать на места с учетом того, что тот же Иващенко также при необходимости мог сместиться на фланг. А еще прибавьте сюда подписанного в межсезонье Поляруса...

ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ

Календарь чемпионата неоднократно вызывает нарекания практически у всех (кроме, видимо, самой Премьер-лиги) по самым разным поводам. Немаловажным в этом плане является также стартовый поединок сезона, ведь "горожанам" в стартовом матче придется держать удар от одного из грандов. Повторись ситуация с пятничным избиением запорожского "Металлурга", нет уверенности, что психологически от такого удастся быстро отойти. Есть, конечно, пример того же донецкого "Олимпика", который после стартового фиаско в матче с "Черноморцем" год назад сумел взлететь как для себя до небывалых высот, однако можно ведь отыскать примеры и обратные.

Не лучшую службу команде может послужить и возможная продолжающаяся смена состава в поисках оптимальных сочетаний. Отсутствие сыгранности, а также неуверенность в своем месте в старте в следующей игре имеют также немаловажное психологическое значение для самих игроков.

Василий Грицук - еще одна александрийская надежда/Фото - Давид Витченко

Интересно будет посмотреть в Премьер-лиге не только на Станислава Кулиша, но и на главного забивалу александрийцев Виталия Пономаря, который также выглядел очень здорово в Первой лиге. Редко кому удавалось сдерживать его атакующий порыв, однако сейчас уровень будет намного выше. Нет уже рядом исполнителей, которые еще месяц назад рубились в чемпионате области, придется предложить оппонентам нечто иное.

Практика последних лет показывает, что стабильного финансового положения зачастую достаточно, дабы не пасти задних. "Александрия" входит в Премьер-лигу как представитель "средней категории", которому до еврокубков еще далеко, но и за выживание бороться вряд ли придется. Возможно, первые несколько игр потребуются для притирки, однако с учетом положения вещей у оппонентов "горожане" выглядят островом небезосновательной надежды среди потенциальных претендентов на расставание с элитой.

"АЛЕКСАНДРИЯ"-2014/15



Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Неофициальный сайт украинского одноименного футбольного клуба из города Александрия - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!