НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###БАТЭ - амбициозный гегемон. Десять фактов о сопернике Александрии в Лиге Европы ###


Для клуба, который основан чуть больше 20 лет назад БАТЭ имеет очень богатую историю существования. Будущий соперник "Александрии" 13 раз выигрывал чемпионат Беларуси, три раза становился обладателем Кубка страны, семь раз Суперкубка Беларуси. Но для украинцев главное понимать, что борисовцы постоянные участники еврокубков, которые в своем активе имеют "скальпы" таких грандов как "Рома", "Бавария" и "Эвертон".

Итак, давайте ознакомимся – что конкретно представляет из себя БАТЭ.

1. Впервые в еврокубках БАТЭ сыграл в Кубке УЕФА 1999/2000, дебют этот был провальным – борисовцы уступили "Локомотиву" (Москва) с общим счетом 1:7.

2. Со второй попытки БАТЭ прошел армянский "Ширак", но споткнулся на "Хельсингборге" из Швеции. Вообще путь в Европу был для команды тернистым и очень сложным. Из года в год БАТЭ приходилось очень непросто.

3. Ранее белорусский клуб встречался с двумя соперниками из Украины – "Динамо" и "Шахтером". В Лиге Чемпионов 2014/15 в групповом раунде БАТЭ дважды уступил "горнякам" с общим счетом 0:12. Киевляне в группе в Лиге Европы 2010/11 сыграли вничью с БАТЭ (2:2), а затем обыграли их на выезде 4:1.

БАТЭ - амбициозный гегемон. Десять фактов о сопернике Александрии в Лиге Европы - изображение 1

4. В Лиге Европы БАТЭ всего в своей истории сыграл 22 матча, одержал 8 побед, 6 раз сыграл вничью и 8 раз проиграл. Общий счет 31-29.

5. В этом сезоне в еврокубках БАТЭ сыграл четыре матча – прошел армянский "Алашкерт" (1:1 и 3:1), но оступился в напряженных поединках со "Славией" из Праги и нашим Русланом Ротанем (1:0 и 1:2). Как действующий чемпион Беларуси БАТЭ выступал в Лиге Чемпионов.

6. В прошлом сезоне "Астана" без особых проблем выбила борисовцев из плей-офф Лиги Европы, что говорит о не лучшем состоянии клуба в последние годы.

7. Наивысшее достижение БАТЭ в Лиге Европы - 1/16 финала. Было это дважды: в сезонах 2010/11 и 2012/13.

БАТЭ - амбициозный гегемон. Десять фактов о сопернике Александрии в Лиге Европы - изображение 2

8. Самая крупная победа БАТЭ в еврокубках - 5:0, над "Торпедо" Кутаиси (Кубок УЕФА 2004/05).

9. Самое крупное поражение БАТЭ в еврокубках – 0:7, от "Шахтер" Донецк (Лига Чемпионов 2014/15).

10. БАТЭ имеет опыт встреч с таким клубами как "Реал", "Рома", "Барселона", "Бавария", "Эвертон" и "Ювентус". Более того некоторых из них борисовцы побеждали, как например "Баварию" в 2012-м или "Атлетик" из Бильбао в 2014-м. Однако успехи эти остались в прошлом и сейчас БАТЭ переживает довольно трудные времена, чем непременно могут воспользоваться подопечные Шарана./p>-

И напоследок отметим, что последняя громкая победа БАТЭ датирована сентябрем 2015-го года, тогда итальянская "Рома" уступила беларусам 2:3.



Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Неофициальный сайт украинского одноименного футбольного клуба из города Александрия - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!