НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Арсенал – ПФК Александрия – 0:0 ###

Арсенал – ПФК Александрия – 0:0

Сразу две вещи бросились в глаза. Первое – это количество желающих воочию понаблюдать за матчем, который ну никак не тянул на статус центрального в туре. Зрителей воскресным вечером на динамовский стадион пришло по данным сайта Премьер-лиги 13.000 человек. Если цифра и натянута, то, думаю, что несильно. На матчах «Динамо» в последнее время не часто такое увидишь (подразумеваем игры чемпионата страны). В общем, поддержка «Арсеналу» была гарантирована, и она ощущалась на протяжении всей игры. Заводилами на трибунах были, как и полагается, ультрас, которым, по уже сложившейся традиции не менее усердно помогали представители вооруженных сил (как говорится, народ и армия едины).

Касательно второго, вопреки прогнозам, гости, для которых каждое добытое очко на вес золота, с первых минут дали понять, что не намерены с дрожащими коленками отсиживаться в обороне. Брать очки «Александрии» было необходимо не только с позиции турнирного положения, но и для того, чтобы поздравить с Днем Рождения своего главного тренера Владимира Шарана. Александрийцы сразу же предложили «Арсеналу» поиграть в открытый футбол. Предложение хозяевами, разумеется, без особых раздумий было принято. И уже на 10-й минуте Миколюнас упустил первую возможность распечатать ворота Юрия Панькива. Забегая наперед, скажу, что именно ему предстояло стать главным героем этого вечера. Но не этого эпизода, здесь просто счастье было на стороне гостей, и мяч после удара Саулюса с линии вратарской пролетел рядом со штангой. Гости опасно ответили спустя две минуты. Гитченко коварно пробил из-за штрафной, Погорелый небрежно отбил сферу перед собой, чем едва не воспользовался Кабанов, но кипер все же сумел со второй попытки накрыть мяч.

Команда продолжали играть на встречных курсах, пока на 20-й минуте Панькиву не пришлось совершить свой первый подвиг в этот вечер. Миколюнас слева навесил в штрафную, и Мазилу от души головой расстреливал голкипера «Александрии» с угла вратарской, Но с нервами и с реакцией у Панькива оказалось все в порядке. Команды продолжали бороться за господство в центре поля, заодно соревнуясь, кто кого первым измотает. Крепче физически оказались подопечные Кучука. И это сполна ощутили на себе гости в последней пятиминутке основного времени первого тайма, когда «Арсенал» имел три реальные возможности забить. Сначала Ковпак на 41-й минуте, поборовшись, справа ворвался в штрафную, но с острого угла попал в ногу Панькиву. Еще через три минуты бдительность александрийского кипера сильным ударом из-за штрафной проверил Мазилу – у Панькива вновь эталонная реакция, кипер переводит мяч на угловой. А перед финальным свистком Богданов решился на выстрел метров с 30-ти. И вновь Панькив на месте, ловит мяч.

Казалось бы, дожать «Александрию» для «Арсенала» лишь дело времени. На такую мысль натолкнули стартовые минуты второго тайма, когда мяч на 46-й и 51-й минутах прошел рядом со штангой после опасных ударов Ковпака и Богданова. А через пять минут наступила кульминация матча. В борьбе с Чередниченко Миколюнас оказался на газоне, и арбитр встречи Анатолий Жабченко указал на «точку». Приговор взялся исполнять Мазилу. Это оказался не день румынского форварда, но зато это был день все того же Панькива. Голкипер в броске парировал удар Йонуца по центру, а защитники не дали румыну сыграть на добивание.

Гости, почувствовав уверенность, продолжали еще самоотверженнее отстаивать неприкосновенность собственных ворот. «Арсенал» же не сбавлял давление. Причем, даже тогда, когда остался вдесятером: на 75-й минуте за вторую желтую карточку в раздевалку досрочно отправился Симоненко (вот уж действительно не везет защитнику «Арсенала» в последнее время). Но недолго гости были в большинстве. Спустя четыре минуты судьба руками все того же Анатолия Жабченко уравняла составы, а заодно и шансы на успех. После столкновения в штрафной с Погорелым, которое едва не переросло в «бузу» на поле, красный свет перед собой увидел Кабанов.

Последний реальный шанс взять три очка был на 86-й минуте у Полевого, но мяч после его дальнего выстрела пролетел в считанных сантиметрах от штанги. А на 90-й минуте гости едва не нокаутировали «Арсенал». Запорожан метров с 30-ти со штрафного нанес прицельный удар в правую от Погорелого девятку, но кипер блестяще среагировал, переведя мяч на угловой. Который также мог завершиться для канониров плачевно, если бы кто-то из гостей сумел замкнуть подачу с углового Ксенза.

Ничья 0:0, и «Арсенал» не сумел воспользоваться осечкой «Кривбасса» и переместиться на четвертое место. И канонирам, и александрийцам наверняка будет что доказывать друг другу 21 сентября в 1/16 Кубка Украины.