НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Андрей КУПЦОВ: «Задача у нас одна - победить» ###

Андрей КУПЦОВ: «Задача у нас одна - победить»

Тяжела ли шапка Мономаха - руководить командой в столь ответственное и напряженное время? Об этом и о многом другом идет речь с исполняющим обязанности главного тренера ПФК «Александрия» Андреем Сергеевичем Купцовым. Так случилось, что когда он поехал на курсы в Киев, вернувшись, оказался в роли и.о.гл.тр. команды.

- Честно горя, не ожидал, что именно так случится. Но так произошло, и время покажет правильно это или нет. Для меня это очень большое доверие. Буду стараться, чтобы мой опыт и знания тренера принесли нужный результат. Ведь до этого были молодежные составы «Кривбасса», высшая лига Азербайджана...-

Но одно дело когда ты помощник главного тренера, а сейчас, когда руководишь командой - это нечто другое, более сложное испытание. Это очень большая ответственность и обязательство - не подвести руководство клуба. Сейчас вдвойне, а может и втройне будет тяжело.

- Вам наверне будет легче, ведь основа, которую заложил Леонид Буряк на сборах , дает свой позитив?

- Действительно, то, что было сделано Леонидом Иосифивичем во время тренеровочных сборов, дало положительные результаты: физика и психология игроков значительно повысились. Этому способствовал очень серьезный тренировочный процесс, проводимый им. Думаю, что этого запаса хватит, чтобы достойно завершить чемпионат. Мы благодарны ему за плодотворную работу.

- Какие чувства пришлось испытать после победы над «Кривбассом»?

- Эмоции переполняли. Хотелось кричать, радоваться ...- Этого словами, без эмоций, не передать. Для нас это была очень тяжелая игра в психологическом плане, но футболисты ее выдержали - поверили в себя и победили. Безусловно, что мы ехали только за победой. Когда «Кривбасс» сравнял счет - это подхлестнуло футболистов играть с удвоенной энергией, только на победу. Для нас эти три очка, как золото, очень важны были!

- Дебют удался в родных стенах?

- Мне приятно было дебютировать в родном городе, на родном стадионе. Здесь в свое время я начинал играть в футбол, мой брат, отец. Все это также сыграло свою роль в победе. Был настрой, огромное желание сыграть на результат. После игры было очень много звонков от друзей, болельщиков, благодарившие за хорошую игру.

- Наверное самым большим критиком был отец?

- После игры, когда мы встретились, я увидел у него на глазах слезы радости. Впервые, за сколько лет моей футбольной и тренерской карьеры, он сказал, что я молодец. До этого была одна критика. Он прекрасно знает как я дорожу отношением к работе, как я люблю футбол. Уже дома, когда было больше времени, он мне рассказал, что я верно делал, а где допустил ошибки, подсказал как их исправить.

- Наблюдая за Вашими действиями на кромке газона было видно, что не было истерики, было деловое состояние тренера...

- Это скорее всего природное. Такой характер заложен еще в детстве родителями и тренерами, которые учили футболу. Я всегда стараюсь себя спокойно вести, хотя иногда бывают и срывы - кричу. Хочеться докричаться до игроков, когда они делают ошибки, чтобы скоректировать действия в нужном русле. Не всегда и докричишься. Всегда старался прислушаться к мнению старших, брал себе за пример лучшее в их характерах. Конечно, очень переживаю перед игрой и вовремя нее. Стараюсь держать в себе эмоции, которые порой мешают.

- Такая востребованная победа не раслабит игроков перед матчем с «Днепром»?

- Честно говоря, по тому состоянию, в котором пребывают игроки сейчас, когда у них горят глаза, есть огромное желание сыграть на результат с «Днепром», верится что так и будет. Исходя из того как они стараются, выкладываются на тренировках, думаю, что все будет хорошо. Должны справиться с психологией. После такой победы над «Кривбассом» еще лучше должно быть настроение на следующую игру. «Днепр» очень хороший раздражитель, еврокубковая команда. Но мы должны доказать, что мы тоже чего-то стоим.

- Кажется, что уход почти половины игроков команды не ухудшил дух александрийцев?

- Вегда, когда идут кадровые изменения в команде, независимо сколько ушло и сколько пришло - есть свой отпечаток. Но «Александрия» всегда отличалась особым командным духом. Такого духа я нигде не видел, ни в одном клубе, где приходилось работать. Мы это увидели и от метили еще с Владимиром Шараном, когда только пришли в клуб. За прошедшее время кардинальних изменений не произошло. Дух есть и будет! Его надо только качественно умножать.

- Вспомнили Шарана. Он поздравил с победой?


- Сначала перед матчем сбросил смс, я перезвонил. Он поддержал меня, пожелал победы. До этого момента были недопонимания. Сейчас все в порядке. Наверное, мой опыт, когда я просчитываю на шаг вперед, не принимаю поспешных решений, дает мне право на дружбу.

- Чемпионат входит в завершающую стадию. Впереди очень трудные матчи, учитывая положение в турнирной таблице. Если с обороной и полузащитой все в порядке, то нападение желает лучшего. Что в этом плане будете предпринимать?

- Наверное, надо исходит из того, что имеем в нападении. Другого не будет. На тренировках уделяем очень много времени, чтобы игроки побольше били по воротам. С любого положения: с метра, двух, тридцяти- головой, коленом, туловищем. Лишь бы забивали. Они всегда должны быть нацелены на ворота, тогда будет результат. Если же он на тренировках не забивает, как он может забить в игре? Если он забивает на тренировке - он забьет и в игре. Такова неприложная истина.

Я пытаюсь донести каждому игроку, что его задача на поле одна - команда должна побеждать. Все игроки единый ансамбль, который должен четко, грамотно и мастерски выполнять свою роль. Оборона - надежно защищать ворота, а игроки нападения - обязательно забивать. С каждым из них ведутся индивидуальные беседы-разьяснения, в которых настраиваешь на положительный конечный результат.

- В завершении беседы, чтобы Вы пожелали перед игрой с «Днепром» нашим болельщикам?

- От имени всего тренерского и футбольного состава, руководства клубуом приглашаем болельщиков Александрии на матч «Александрия» - «Днепр». Мы ждем с нетерпением вашей массовой поддержки. От которой будет многое зависеть.

То, что имеет клубу, ту структуру, которой завидуют некоторые клубы Премьер-лиги, все что делается руководством клуба, говорит о том, что команда заслуживает большего - быть среди команд Премьер-лиги.

Мы в свою очередь сделаем все возможное и невозможное, чтобы эта игра принесла нам всем хороший результат.

pfcalexandria.com.ua



Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Неофициальный сайт украинского одноименного футбольного клуба из города Александрия - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!