НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

Главный арбитр: Виталий Романов (Днепропетровск)

Голы: Коломоец 38, Мягков 55, Коломоец 82 - Матей 90+2 (пен.)

"Александрия": Леванидов - Микицей, Басов, Шендрик, Сухоцкий - Запорожан, Мягков - Таргамадзе (Козак 76), Полярус (Банада 64), Пономарь (Старенький 84) - Коломоец

"Волынь": Недилько - Насонов, Жунич, Шабанов, Шиш - Политыло, Кравченко (Горопевшек 85) - Кобахидзе, Богданов (Мемешев 53), Матей - Диденко (Козьбан 46)

Предупреждения: Мягков 42, Запорожан 90+1, Старенький 90+2 - Жунич 28, Шабанов 51, Насонов 58

Безапелляционное поражение от "Зари" имело для лучан эффект холодного душа. "Волынь" до этого проигрывала только "Динамо" и "Шахтеру", серьезно претендуя на роль лидера "второго порядка". Поэтому поединок против "Зари" был важен для лучан не только в плане набора турнирных баллов, но и в плане самоутверждения. К сожалению для луцких болельщиков, "Волынь" экзамен провалила.

Впрочем, все еще далеко не потеряно. Специфика нынешнего чемпионата позволяет "Волыни" претендовать на место в зоне еврокубков даже при несостоятельности противодействия фаворитам. Для прорыва лучанам нужно всего-навсего брать "свои" очки, с чем команда Кварцяного до сих пор успешно справлялась.

Вот и сейчас в матче против обескровленной травмами и дисквалификациями "Александрии" лучане рассчитывали на максимальное достижение. Но свои интересы собирались отстаивать и хозяева. Подопечные Шарана серьезно настраивались сломать планы фаворита за счет самоотдачи и порядка.

Состав александрийцев ничем не удивил. Перед голкипером Леванидовым работали защитники Микицей, Басов, Шендрик и Сухоцкий. Прогнозируемо не нашлось места в опорной зоне Евгению Банаде. Ответственную зону закрывали Запорожан и Мягков. Выше них расположился Полярус, которому с флангов обеспечивать передачами нападающего Коломойца помогали Таргамадзе и Пономарь.

Виталий Кварцяный удивил тем, что слева в защите доверился не Полевому, а Гал Шишу. Израильтянин дополнил линию с Насоновым, Жуничом и Шабановым. В центральном треугольнике не нашлось места Шарпару: сегодня тренер важную миссию доверил Политыло, Богданову и Кравченко. Анатолий Диденко исполнял роль форварда, которого с флангов поддерживали Кобахидзе и Матей.

"Александрия" сознательно выбрала тактику игры вторым номером и не прогадала. Первый тайм хозяевам удалось выиграть, хотя по игре "Волынь" выглядела активнее. Уже на второй минуте в активе лучан числились два удара: оба - от Сергея Политыло. Первый удар, впрочем, опасным назвать нельзя, а вот вторая попытка экс-лидера "Черноморца" реально заставила Леванидова поработать.

Ответ "Александрия" организовала на 13-й минуте, когда Басов передачей из глубины нашел впереди Пономаря. Виталий ворвался в свободную зону и с острого угла выполнил прострел, хотя мог пробить. Удар, как оказалось, был бы более верным решением, ведь на прострел никто из партнеров не откликнулся.

Несмотря на то, что моменты у тех или иных ворот возникали не регулярно, матч нельзя назвать скучным. На поле велась стратегическая борьба, чувствовалась тренерская мысль. "Волынь" чудом не забила на 22-й минуте, когда Кравченко с правого фланга отличной передачей нашел в штрафной площадке Политыло- Сергей обработал мяча под удар и пробил в ближний угол - мимо стойки.

Через десять минут волновался уже Виталий Недилько. Мяч после удара Коломойца из центральной зоны летел под перекладину, но кто-то из защитников "Волыни" подложил голову и направил кожаного на угловой. "Волынь" вроде бы продолжала действовать первым номером, но свободы сопернику на своей половине поля давала слишком много. В итоге, на 38-й минуте "Александрия" воплотила в гол классную комбинацию: Таргамадзе принял "диагональ" с правого фланга- заметил свободную зону и в касание технически отправил мяч туда на Мягкова. Павел спокойно прострелил к вратарской площадке, откуда Коломоец точным ударом положил "Волынь" на лопатки. Сразу после этого был еще один момент: Жунич обрезался на своей половине поля- Полярус приблизился к штрафной площадке соперника и метров с 17-18-ти пробил низом - стойка помогла Недилько. Виталий Кварцяный остался недоволен увиденным.

Второй тайм "Александрия" начала уже с позиции силы. "Волынь" точно не ожидала столь мощного стартового штурма. Сначала Шендрик с близкого расстояния не переиграл Недилько- затем был заблокированный удар Запорожана, а еще позже к мячу приложился Пономарь - Недилько успел сгруппироваться. А вот следующая атака "Александрии" стала ярким свидетельством полной деморализации соперника: мяч из глубины легко доставили к Коломойцу, тот с острого угла смог пробить акцентировано - чуть выше перекладины.

Впрочем, гол назревал, и никого точный удар Мягкова на 55-й минуте не удивил. Павел оказался самым ловким в штрафной площадке "Волыни", сыграл на подборе после того, как лучане отбили простел Коломойца и точно пробил из центральной зоны - 2:0.

Критическое положение, в котором оказались гости, никак не всколыхнуло подопечных Кварцяного. Матей старался что-то изменить, но выглядел отрезанным от команды островком активности. Сначала с ударом румына справился Леванидов, а затем на прострел Матея так и не нашлось адресата.

Свой момент упустил Мемешев- после прострела Кобахидзе Редван на дальней штанге запустил мяч выше перекладины, хотя шанс был действительно удобен. Кто знает, забей "Волынь" один гол, возможно, все сложилось бы иначе. А так сработало старое правило, в соответствии с которым "Александрия" наказала соперника за нереализацию. Козак после выхода один на один с Недилько простил лучан, а вот Коломоец - не простил. После перехвата на чужой половине поля Козак разрезной передачей вывел нападающего на свидание с вратарем "Волыни", дав возможность нападающему легко оформить дубль.

К чести гостей, рук они не опустили и смогли провести гол престижа. Шабанову не повезло – с его дальним ударом справился Леванидов. Мяч вышел на угловой, лучане разыграли, кожаного на линии штрафной площадки получил Мемешев, которого грубым подкатом сбил с ног Запорожан. Виталий Романов, для которого сегодняшний матч был пятидесятым на элитном уровне украинского футбола, назначил пенальти, ударом с которого (Матей реализовал) "Волынь" уберегла себя от разгрома. Но это малое утешение для Кварцяного.

Результат, который можно расценивать как сенсацию. Лучане потерпели второе подряд болезненное поражение и первое выездное с апреля текущего года. "Волынь" в двух последних турах значительно усложнила себе жизнь в борьбе за зону Лиги Европы.