Во Львове состоялся матч первого тура украинской Премьер-лиги, в котором местные Карпаты принимали Александрию. Обе команды неудачно провели предыдущий сезон и намереваются наверстать упущенное в нынешней кампании, рассчитывая на попадание первую шестерку, о чем не раз заявляли в СМИ. Составы обоих коллективов не претерпели существенных изменений в межсезонье, благодаря чему не должны потерять сыгранности.

Амбициозные Карпаты в очередной раз начали чемпионат с игровыми проблемами, не впечатлив своих болельщиков содержательной игрой, преимущество хозяев во владении мячом не приносило абсолютно никаких дивидендов, в первой половине встречи можно вспомнить лишь один более-менее опасный момент у ворот Александрии, когда Швед приложился по мячу издали, но Панькив был начеку и перевел мяч на угловой. В остальном же перекатывание мяча было полностью бесполезным.

А вот гости более бережно обращались с мячом на чужой половине поля, наиболее активным в первом тайме был новичок команды Кирилл Ковалец, который раз за разом снабжал мячом партнеров по команде, наиболее ярким был эпизод, когда Кирилл разрезающим пасом вывел Ситало один на один с Кучинским, но Артём не сумел переиграть вратаря в ближнем бою. В концовке первой 45-минутки подопечные Владимира Шарана провели еще несколько перспективных атак, но мячу было не суждено оказаться в сетке ворот в первом тайме.

После возобновления игры александрийцы могли забить быстрый гол после того, как Полярус протащил мяч и подал на Цурикова, который должен был замкнуть дальнюю штангу, но Мирошниченко героически помешал Андрею отправить мяч в ворота. Ближе к середине тайма Шаран решил усилить игру команды в атаке, выпустив на поле Пономаря и Задераку, Максим и вовсе мог отличиться уже через несколько секунд после своего появления, но не смог реализовать выход один на один с Кучинским, нанеся откровенно неудачный удар.

На 72-й минуте Александрия таки сумела добиться своего, открыв счет — после подачи углового Бондаренко скинул мяч под удар Цурикову, а тот мощным выстрелом отправил его в сетку — 0:1. После пропущенного гола Карпаты так и не пришли в себя, вовсе не угрожая чужим воротам, а затем вдобавок пропустили еще раз — на 81-й минуте Ситало отпасовал на Пономаря, которому оставалось не промахнуться из выгоднейшей позиции, Виталий со своей задачей справился на "отлично" — 0:2. В компенсированное арбитром время Задерака мог довести дело до разгрома, но не попал в створ ворот с близкого расстояния. Как итог, "львы" провели крайне неубедительную дебютную игру в новом сезоне и потерпели заслуженное поражение, а вот их соперник сыграл весьма впечатляюще и может достичь высоких целей в текущем чемпионате, если продолжит в том же духе.

Во 2-м туре Карпаты сыграют с одесским Черноморцем, а Александрия будет противостоять луганской Заре.

Карпаты — Александрия 0:2
Голы:Цуриков, 72, Пономарь, 81

Карпаты: Кучинский — Мирошниченко, Федецкий, Лобай, Гуцуляк — Голодюк (Эрбес, 73), Вербный — Мякушко, Карраскаль, Ди Франко (Санчес, 78) — Швед (Варгас, 64)

Александрия: Панькив — Пашаев, Бондаренко, Шендрик, Бацула — Банада, Запорожан, Ковалец (Пономарь, 61) — Полярус (Задерака, 65), Ситало (Протасов, 82), Цуриков

Предупреждения:Федецкий — Банада, Задерака