ПФК Александрия – один из фаворитов Favbet Лиги 1, поэтому к работе команды Владимира Шарана этой зимой было приковано особое внимание. И вот за неделю до старта сезона александрийский клуб решил провести презентацию своих новичков – тех, кто прошел тщательный отбор на сборах команды в Александрии, Крыму и Турции.

Александрия будет решать ту задачу, которую ставила еще в начале чемпионата – стать лучшей в Favbet Лиге 1

На встрече с прессой с рук президента клуба Сергея Кузьменко и главного тренера Владимира Шарана футболки получили пять новичков. Майка с №11 досталась форварду Александру Иващенко, №17 выбрал себе полузащитник Антон Голенков, №32 – защитник Максим Имереков, №77 – Игорь Озаркив, способный сыграть на флангах обороны и полузащиты, №88 – универсальный хав Артем Чорний.

От имени новичков слово взял форвард Александр Иващенко (кстати, его брат Валерий в свое время плодотворно выступал за александрийцев): «Хочу поблагодарить тех, кто пришел на встречу с нами. В первую очередь, нужно сказать большое спасибо от коллектива тренерскому штабу и президенту клуба, которые доверили нам миссию – выступать за Александрию. Со своей стороны, будем делать все для того, чтобы добиться тех результатов, которые ставятся перед нами. Будем стараться выигрывать вкаждом матче».

С президентом договаривались брать более молодых игроков, но для Иващенко сделали исключение, потому что в Украине мало таких классных форвардов

Президент клуба Сергей Кузьменко поздравил футбольную общественность с тем, что, несмотря на всю сложную обстановку, футбол возвратился на украинские поля. «Уже возобновились состязания в Премьер-лиге, и даже фанаты, которые ранее враждовали, играют матчи примирения. Это дает надежду на то, что наша родина изменится в лучшую сторону, станет более толерантной, и мы сможем заниматься тем, чем мы всегда занимались – развитием нашей экономики и спорта. В межсезонье наша команда работала, как всегда, над тем, чтобы стать лучше, и не только на уровне первого дивизиона. Нельзя сказать, что на нас не отобразились те трагические события, которые произошли в последние месяцы. Мы волнуемся за судьбу нашей Украины и надеемся на лучшее. Сейчас сложно заниматься только футболом, но мы говорим, что мы профессиональный клуб, и наши тренеры и футболисты – профессионалы, которые должны заниматься тем, за что они получают средства. Мне приятно, что наш тренерский штаб смог провести хорошие сборы, чтобы Александрия стала более быстрой и креативной и смогла зазывать своей игрой болельщиков на стадионы. Мне кажется, что ребята, которых мы только что поздравили с вхождением в нашу команду, это достойные профессионалы своего дела, у которых есть желание приятно впечатлять наших болельщиков своей игрой, что скажется и на наших результатах».

Также Сергей Анатольевич отметил, что, несмотря на сложную экономическую обстановку, он не видит «никаких проблем, которые могли бы помешать нам успешно продолжить чемпионат и бороться за то, что мы ставили еще в начале чемпионата – стать лучшими в Favbet Лиге 1. Это задание остается неизменным, и зимой команда упорно работала над тем, чтобы его выполнить, провести на одном дыхании оставшиеся 10 матчей».

Нашими сборами довольны, особенно – турецким, где были и качественные поля, и хорошие спарринг-партнеры

Главный тренер Владимир Шаран заверил, что команда постарается порадовать болельщиков хорошей игрой этой весной. «На сборах в Крыму мы обратили внимание на функциональную подготовку. Нагрузки были серьезные, и некоторые футболисты даже говорили, что раньше нигде таких не получали. По ходу зимнего антракта мы пригласили футболистов, за которыми пристально следили не один месяц – Иващенко, Голенкова, Озаркива, Чорния. А после ухода Лобойко искали игрока в центр обороны, после чего обратили внимание на воспитанника Шахтера Имерекова. Озаркива я хорошо знал еще по Карпатам, и мы смогли арендовать его на год у львовян. Относительно Иващенко – хотя мы и договаривались с президентом, что будем приглашать более молодых игроков, но Александра решили брать, потому что он игрок с опытом выступлений в Премьер-лиге, и в украинском футболе не так много хороших форвардов. На всех этих ребят мы надеемся, мы в них верим. В Турции на сборах мы обратили внимание уже на командное взаимодействие. Там сыграли на три матча больше, чем в Крыму. Соперники у нас были хорошего уровня, к тому же, занимались на весьма качественных полях. Чтобы футболисты побольше времени проводили с семьей, мы решили отменить закарпатские сборы и накануне чемпионата занимались дома. Всего провели 17 матчей, 9 из которых выиграли. В пятницу в дерби Александрийщины постараемся порадовать наших болельщиков».

Football.ua.