Favbet Лигу 1 в 2014 году открывало дерби. И не региональное, не областное, а районное. Две перволиговые команды Александрийского района Кировоградской области дали старт весенней части сезона, проведя «междоусобицу» с серьезным турнирным подтекстом. Понятно, и мы об этом говорили накануне, по статусу соперники – не ровня. ПФК Александрия – признанный гранд первого дивизиона, который, наконец, в полный голос заговорил о цели стать лучшим в лиге. УкрАгроКом – скромный дебютант, который пока сражается за свое место под солнцем. Впрочем, турнирная ситуация сейчас такова, что обе команды остро нуждались в очках. Александрию на втором месте подпирает Сталь, отстающая только на два очка и имеющая матч в запасе (с аутсайдером Динамо-2), УАК же, зимовавший на восьмой позиции, при существующей плотности рискует после первого же поражения опуститься вглубь турнирной таблицы.

Добывать очки тренеры доверили вполне ожидаемым, за несколькими исключениями, составам. Головковцы подошли к делу консервативнее – в стартовом составе вышли только два новичка, Скарлош под нападающим и Соломка, атаковавший слева. Александрийцы нашли место трем новобранцам во всех линиях – Имерекову, Озаркиву и Иващенко. Впрочем, чувствовалось, что дебютантам еще нужно время для раскачки и сыгрывания со старожилами. Главными действующими лицами матча стали другие, хорошо знакомые болельщикам люди.

В дебюте команды прогнозировано завязли в черновой работе и борьбе в центре поля, причем, средняя линия головковцев играла жестко и поначалу давала отпор соперникам, старающимся растянуть их оборону. Однако после затянувшейся прелюдии стало очевидно, что у Александрии возможности взвинтить темп и добавить обороты значительно выше. Сначала пристрелку провел Иващенко – новичок хозяев принял мяч, прицелился, но пробил повыше. А вскоре случился и важный гол. Результативную атаку глубоко на своей половине начал Запорожан. Лидер и капитан александрийцев длинной передачей нашел Старенького, тот при полном попустительстве опекунов катнул низом на Грицука, а Василий сразу же пробил метров с одиннадцати – 1:0. Отмечаем не очень уверенную игру защитников, запоздавших с подкатами, а также вратаря, пропустившего мяч в «свою» зону ворот. А Александрии что до чужих проблем? Команда помчалась поздравлять Грицука с первым весенним голом Favbet Лиги 1 в этом году!

Еще до перерыва номинальные гости отправили мяч в ворота Зарубина, однако к разочарованию пробивавшего Пономаря, лайнсмен дал отмашку. «Гол дефицита» давил на головковцев, заставлял их покидать зону комфорта и идти вперед, чтобы отыграться. Для Александрии это было уже полдела, и во втором тайме команда заиграла активнее, надеясь добить соперников. И это «желто-черным» удалось. После рядового штрафного УАКа Запорожан вынес мяч головой, умница Кича поборолся в центре поля и отдал левее – Локтионову, а вышедший на замену минутой ранее Роман умно выдал длинную передачу на противоположный фланг. Старенький только этого и ждал: принял, оценил ситуацию и расстрелял ворота ударом с линии штрафной – 2:0.

Надо признать, что в концовке встречи УАК забегал поактивнее. Помогли в этом и замены – Лозовой и Боровский явно оживили игру, а стандарты стали достаточно острым оружием головковцев. Так, вскоре после второго пропущенного мяча «аграрии» едва не соорудили ответный гол. После подачи углового Лозовой навесил, и мяч угрожающе начал опускаться в направлении ворот. К счастью Зарубина, в итоге он угодил все-таки в перекладину. А еще один корнер привел-таки к голу. После скидки, кажется, Фальковского Боровский удачно поймал мяч на ногу и пробил с линии штрафной – мяч влетел в левый от вратаря угол, ударившись оземь прямо перед ним.

2:1 – Александрия выигрывает дерби. С 39 очками и 5-очковым перевесом над алчевцами восседать на втором месте ей будет теперь легче.

ПФК Александрия – УкрАгроКом (Головковка) – 2:1
Голы: Грицук, 37, Старенький, 70 – Боровский, 90+2

Александрия: Зарубин, Микицей, Имереков, Шендрик, Сухоцкий, Озаркив (Банада, 68), Запорожан, Кича (Коломоец, 77), Старенький, Грицук (Чорний, 89), Иващенко (Локтионов, 69). Тренер: Владимир Шаран

УкрАгроКом: Науменко, Любчак, Покосенко, Мамонов, Ломко, Батраченко (Койдан, 66), Степанюк, Горбаненко (Боровский, 80), Соломка (Лозовой, 62), Скарлош, Пономарь (Фальковский, 81). Тренер: Юрий Гура

17:00. г. Александрия. Стадион КСК Ника. 2500 зрителей. Оценка поля – 4
Арбитр: Юрий Грысьо (Львов)
Ассистенты: Богдан Бучинский, Борис Трач (оба – Тернополь)
Резервный арбитр: Виктор Копиевский (Кировоград)
Инспектор: Игорь Павленко (Винница)

Артур Валерко, Football.ua