Благодаря победе Оболони над Карпатами у Александрии появилась возможность выбраться из зоны вылета и даже оторваться от нее на два очка. Свое желание добиться такого результата Александрия начала демонстрировать с первых минут поединка против Арсенала. Хозяева выглядели агрессивнее Каштанчиков и создавали моменты в первую очередь за счет желания, а не умения.

Первый шанс в игре упустил Генев. После подачи углового он пробивал головой с очень близкого расстояния, но Погорелый как-то умудрился среагировать. Второй опасный эпизод у ворот гостей приключился в середине первого тайма. Сначала Погорелый опередил Старенького, затем Одибе самым дорогим и беззащитным местом заблокировал удар Любеновича, после чего еще и Вячеслав Шевченко запустил мяч над перекладиной.
Поначалу хозяева выглядели агрессивнее и создавали моменты в первую очередь за счет желания, а не умения
Шевченко, кстати, начал игру на скамейке запасных, однако вышел на замену уже на восьмой минуте - Протич в безобидном эпизоде получил повреждение и не смог продолжить игру.

Арсенал впервые ответил на 28-й минуте, когда Миколюнас головой в падении после фланговой подачи пробил не по воротам, а в соперника. После этого до конца первого тайма команды угрожали друг другу разве что со стандартных положений. Впрочем, был еще весьма сомнительный офсайд, который помешал игроку Арсенала убежать один на один.

Такое развитие событий в первом тайме никак не располагало к тому, что произошло в начале второй половины. За три-четыре минуты счет на табло менялся трижды. Сначала команды обменялись результативными стандартами: Александр Ковпак вывел Арсенал вперед ударом головой после подачи со штрафного, а затем Виктор Генев после углового также головой восстановил равновесие. Но Ковпак не успокоился и через минуту ударом с разворота из-за пределов штрафной уложил мяч под штангу.

На второй результативный удар ответа у хозяев уже не нашлось. До конца матча они На второй результативный удар Ковпака ответа у хозяев уже не нашлосьбольше не создали практически ничего опасного у ворот Погорелого, который запомнился в первую очередь великолепной, очень уверенной игрой на выходах. А вот Панькиву приходилось выручать свою команду. Особенно эффектным был его сэйв после нацеленного удара Одибе головой. Были еще неточные удары Ковпака и Богданова из убойных позиций, были опасные контратаки, когда Александрия уже бросилась большими силами вперед. В общем, Арсенал был намного ближе к крупной победе, чем Александрия к ничьей.

Второй подряд дубль Ковпака, вторая подряд победа Арсенала, и о неудачах Каштанчиков на старте весенней части сезона уже можно забыть. Александрия же остается в зоне вылета, и борьба за спасение будет ожесточенной.

Корнелий Шнапс, Football.ua

Александрия - Арсенал 1:2
Голы: Генев, 49 - Ковпак, 47, 50

Александрия: Панькив, Запорожан, Гитченко, Сидоренко, Генев, Протич (Шевченко, 8), Сахневич, Довгий (Гавриш, 74), Старенький, Любенович, Макриев (Баришич, 70)

Арсенал: Погорелый, Полевой, Симоненко, Одибе, Хомин, Миколюнас (Леандро, 77), Богданов, Флореску, Максимов, Кобахидзе, Ковпак

Предупреждения: Сахневич, Сидоренко - Флореску, Миколюнас