НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Александрия обыграла Астру и вышла в раунд плей-офф Лиги Европы ###

Александрия обыграла Астру и вышла в раунд плей-офф Лиги Европы
© ПФК Александрия

Давненько любители футбола не видели зрелища, когда украинская команда в еврокубковом матче нещадно возит соперника рылом по газону. Причем имеется в виду не «Динамо» или «Шахтер» (во время своих редких игровых проблесков), а скромная «Александрия».

Команда Владимира Шарана сегодня переиграла соперника вчистую. «Александрия» была даже не на две – на десять голов выше своего оппонента. И только какой-то злой рок не позволил забить в ворота «Астры» 5-7 мячей, моментов для этого было предостаточно.

«Александрия» сходу задавила румын, в первые минуты загнав «Астру» в штрафную. И будь точнее Бондаренко, когда бил головой, счет был бы открыт уже на 11-й минуте. Украинская команда и отлично бежала, и разнообразно атаковала, и легко, едва ли не играючи, выходила из-под прессинга...- Просто любо-дорого глядеть на такой футбол.

Но вот реализация моментов...- Это просто кошмар. Ужас. В городе Александрия сегодня скупят годовой запас валидола и других успокоительных, не иначе. «Александрия» раз за разом упорно создавала моменты и раз за разом их эпично транжирила. Хорош был голкипер гостей Пламен Илиев, который не терял присутствие духа и совершил массу отменных сэйвов. За то, что румынская команда избежала разгрома, игроки «Астры» должны, в первую очередь, поблагодарить своего вратаря.

Но даже Илиев был бессилен, когда на 41-й минуте встречи арбитр назначил справедливый пенальти в ворота гостей. Польчак не увидел выбегавшего из-за спины Старенького и от души зарядил тому по ноге. К мячу подошел Запорожан и мощно вколотил его в левый верхний от себя угол. Илиев пригнул эффектно, но с пушечным выстрелом не справился.

Казалось, ну вот, наконец, «Александрия» забила, сейчас прорвет...- Ан нет! Ситало, Старенький, Бацула...- Едва ли не половина украинской команды могла оставить автограф в воротах «Астры», но мяч не шел в сетку с упорством, достойным лучшего применения. А счет 1:1 выводил дальше именно «Астру».

И подопечные Владимира Шарана едва не поплатились за свою расхлябанность. На 73-й минуте Александру Ионицэ ІІ во время одной из редких осмысленных атак «Астры» плотно пробил под ближнюю штангу – Панькив выручил. А пару минут спустя Дандя носком бил в верхний угол. Панькив! П-а-а-анькив!!! В невероятном прыжке вратарь дотянулся до мяча и отвел угрозу от своих ворот.

Концовка встречи прошла под диктовку хозяев. Сколько могла забить «Александрия»? Много. «Астра» откровенно встала, в открывшиеся коридоры можно было не просто вбегать – въезжать на тракторе. Но то не хватало последнего паса, то мяч летел во вратаря. Финальный свисток зафиксировал победу «Александрии» со счетом 1:0, благодаря которой она вышла в раунд плей-офф квалификации Лиги Европы, последний перед групповым этапом.

Ребята, александрийцы, ну что же вы так! Забивать нужно, футбол подобное транжирство прощает редко. Сейчас повезло, а дальше? А не спаси Панькив, а...- Но победителей, как известно, не судят. «Александрия» абсолютно заслуженно победила «Астру», продемонстрировав по ходу двух матчей весьма симпатичный футбол.

И нельзя не сказать отдельного слова о болельщиках «Александрии». Они поддерживали свою команду настолько классно и мощно, что их энергетика чувствовалась даже сквозь экран монитора. Они не меньше команды заслужили эту победу и выход в следующий раунд.

Теперь ждем жеребьевки и гадаем, куда «Александрию» футбольная судьба занесет на сей раз. И пусть команда пока удары по воротам потренирует, что ли...-