Олимпик ошарашил хозяев стартовым спуртом. Команда Санжара сразу же взяла мяч под контроль, и атаки на ворота Новака накатывались одна за другой. Уже на 10-й минуте мог забивать Моха, но на его пушечный удар в верхний ближний угол среагировал Новак.

Александрия пришла в себя минуте к 15-й. Если до того времени хозяева не переходили центр поля и не могли связать даже три передачи, то теперь им удалось успокоить натиск соперника и немного контролировать мяч. Правда, тактика у команды Шарана предполагает большое количество длинных передач, поэтому визуально все выглядело все равно не очень.

Ключевым моментом встречи для Олимпика стало удаление Петрова в середине тайма на ровном месте. Кулиш прорывался к воротам Махарадзе после разрезной передачи. По сути – выход один на один, Петров сбивает Кулиша за метр до штрафной площади и получает красную карточку. Но решение судьи было однозначно спорным, и вот, почему: похоже, Петров сумел сыграть в мяч. НО! Даже если нет, то хоть исходная позиция Кулиша и защитников Олимпика действительно была такой, что нарушение можно именовать, как так называемый "фол последней надежды", и, следовательно, арбитр поступил правильно, удалив игрока, нарушающего правила, то если посмотреть на развитие момента и учитывать то, что, во-первых, Кулиш пробросил себе мяч вправо от ворот, а именно с той стороны параллельно Петрову бежали еще два игрока Олимпика, и, во-вторых, Кулиш только набирал скорость, приняв мяч (и делал это достаточно медленно), то у защитников Олимпика были все шансы догнать нападающего. Поэтому если бы арбитр показал Кириллу Петрову в том эпизоде желтую – он наверняка был бы ближе к истине. И это – если нарушение правил вообще было.

Кстати говоря, после этого события в середине тайма рисунок игры не изменился – хозяева просто не знали, что делать с количественным преимуществом игроков. Статистика ударов после первого тайма – красноречивая: 1 удар от Александрии, и 0 – в створ, у Олимпика – 7 (4).

Удивительно, но перерыв также не пошел на пользу хозяевам. Подопечные Шарана владели инициативой, но до остроты у ворот Махарадзе не доходило. Ни ударов, ни обыгрышей один в один, ни острых передач – ровным счетом ничего. И когда на 61-й минуте Олимпик создал очередной голевой момент (третий в матче, ведь в первом тайме мог еще забивать Гошкодеря, но выручил Новак) после удара Матяжа в упор – публика начала активно свистеть в адрес своих же игроков. Но – не помогло и это. Александрия просто не знала, что делать. Команда играла медленно и предсказуемо. Поэтому все, что ей удалось создать – два момента за весь матч, большую часть которого она играла в большинстве. Увы, но оба эти момента завершились ударами мимо ворот – головой в исполнении Поляруса и Козака ногой после неплохой комбинации. Кстати говоря, после завершающего удара Козака публика снова начала свистеть в адрес своих. Повторилось это и после финального свистка, который зафиксировал нулевую ничью.

Кстати говоря, за весь матч Александрия не нанесла ни одного (!!!) удара в створ ворот Олимпика – все 8 ударов были неточными.

Анатолий Волков, Football.ua

Александрия — Олимпик 0:0

Александрия: Новак, Путраш, Запорожан, Чеботаев (Микицей, 36), Шендрик, Басов, Таргамадзе, Банада (Полярус, 77), Леонов (Козак, 46), Пономарь, Кулиш

Олимпик: Махарадзе, Немчанинов, Федорив, Петров, Парцвания, Гошкодеря (Борзенко, 67), Моха, Поступаленко (Гришко, 25), Огиря, Драченко, Матяж (Степанюк, 78)

Предупреждения: Чеботаев, Гришко, Таргамадзе, Огиря, Федорив

Удаления: Петров, 22 (прямая красная)