Александрия крайне неудачно начала сезон, чем, по словам главного тренера Хайдука, ослепила своего хорватского соперника. Впрочем, ясно, что Хайдук будет готовится к Александрии образца лучших матчей весенней части.

Тем более, Владимир Шаран и сам не стал путать карты, а откровенно заявил, что половина из тех, кто получил пять голов в Киеве, на поле против Хайдука не выйдут. Скамейка у Александрии действительно длинная — не столько качественно (все игроки примерно одного уровня), сколько количественно. Поэтому пространство для маневра у Шарана определенно будет.

В основном, Марьян Пушник использует различные вариации схемы 4:3:3. Главный тренер Хайдука предпочитает в середине поля треугольник, который крутится по-разному в зависимости от соперника и подбора своих футболистов. Как правило, внизу этого треугольника располагается бразилец Джефферсон, который отличается прекрасной физической готовностью и способности покрывать большие пространства.

Главные звезды Хайдука — Тино-Свен Сушич и Никола Влашич — большие универсалы. Оба могут закрыть атакующие центральные позиции, оба могут сыграть на фланге атаки. Влашич иногда выходит на позиции форварда. Все это усложняет подготовку соперника к Хайдука. Тем более, именно к этим игрокам нужен особенный присмотр.

Что касается украинцев в Сплите, то реальные шансы сыграть имеет только Максим Белый, который сумел стать игроком основной обоймы в Хайдуке. При этом экс-игрок Зари не является железно основным.

А вот Артем Радченко получает шанс проявить себя по большим праздникам и против слабых соперников. Для него попадание в самолет, который летел из Сплита в Кривой Рог, — уже большое достижения, исходя из его статуса в коллективе.

Ориентировочные составы:

Александрия: Леванидов — Микицей, Гитченко, Басов, Чеботаев — Запорожан, Банада — Леонов, Мягков, Жичиков — Пономарь.

Хайдук: Стипица — Юранович, Нижич, Чосич, Милич — Джефферсон, Сушич, Козуль — Влашич, Саид, Охандза.

Дисквалифицированные:нет.

Травмированные:Полярус, Цуриков (Александрия) — Тудор (Хайдук).

Слова

Владимир Шаран, главный тренер Александрии:

- Шансы на выход в следующую стадию ЛЕ? Хайдук и Александрия, на мой взгляд, равные команды, но фаворитом все же являются хорваты. Тем не менее, считаю, шансы равны.

Марьян Пушник, главный тренер Хайдука:

- Александрия — физически сильная команда, хорошо играет от обороны, это их сильная сторона, и нам будет непросто. Мы видели их матч против Динамо, где они не играли первым номером и сохранили несколько игроков. Этим результатом, 1:5, они буквально ослепили нас, мы знаем их с хорошей стороны.

прогноз 1:1