НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Александрия - Звезда. То, за что мы любим Кубок ###


Противостояние "Звезды" и "Александрии" в украинском футболе действительно является настоящим дерби, а не надуманным как в большинстве случаев. И хотя существенное преимущество остается на стороне одной команды, принципиальности их встречам всегда хватало. Сегодняшняя битва - это шанс, прежде всего, для "Звезды" наконец переломить ход истории. В Первой лиге у команды Сергея Лавриненко все идет по плану, состав совсем немного не дотягивает до уровня высшего дивизиона, а сопернику нужно думать над тем, как закрепиться в элите. Впрочем, по крайней мере на словах, александрийцы декларируют желание отпраздновать победу над соседями и второй раз в своей истории выйти в четвертьфинал национального Кубка.

Кубок Украины. 1/8 финала. Ответный матч

28 октября. Александрия. Стадион "Ника"

"Александрия" 17:00 "Звезда" (Кировоград)

первый матч 1:1

Арбитр: Юрий Фощий (Черкассы)
Ассистенты: Александр Павлинов, Виталий Сухин (оба - Одесса)
Четвертый арбитр: Владимир Миланич (Николаев)
Директор матча: Александр Каденко
Судейский наблюдатель: Сергей Цимбал (Киев)

Андрей Новак
Василий Грицук
Дмитрий Леонов

Максим Ковалев (под вопросом)
Александр Деребчинский

Антон Голенков

Владислав Лупашко

Евгений Банада
Артем Полярус
Евгений Морозенко

Алексей Чичиков
Андрей Бацула
Борис Баранец
Олег Допилка
Максим Ковалев

Победа "Александрии" - 2,15, ничья - 3,5, победа "Звезды" - 3,4

Текстовую онлайн-трансляцию читайте на UA-Футбол>->-

Телетрансляция - канал "Футбол 1"

История дерби Кировоградской области также начиналась в Кубке Украины. Впервые команды из соседних городов встретились в 1993-м году в 1/32-й финала. На тот момент "Звезда" была командой Второй лиги и только готовилась к прыжку в высший дивизион. Александрийская команда, которая носила название "Полиграфтехника", второй раз подряд стартовала в Первой лиге.

Учитывая жаркую летнюю пору и только начало сезона (Кубок начался раньше Чемпионата), игра, которая проходила в Кировограде, не вызвала большого ажиотажа. На трибунах местного стадиона собралось чуть менее трех тысяч зрителей. Те же, кто не успел прийти вовремя, пропустили гол своей команды уже на третьей минуте матча - юного голкипера Виталия Реву огорчил Игорь Пурцакин. Александрийцы выровняли положение только после перерыва, когда гол с пенальти забил Юрий Пугач. А на 73-й минуте победу "Полиграфтехнике" принес точный удар Виктора Богатыря, который в том же сезоне перейдет в "Черноморец" и выигрывает с ним трофей.

Интересно, что весь матч в составе "Звезды" сыграл ее нынешний тренер Сергей Лавриненко. Всего же на счету Сергея Дмитриевича три встречи с александрийцами в качестве игрока. После Кубка команды играли в Первой лиге в сезоне 1994/95. В Кировограде победу одержала "Звезда" - на голы Александра Мизенко, Виктора Олейника и Александра Михайленко гости ответили точными ударами Виктора Ильенко и Ивана Панчишина. А игра в Александрии закончилась сухой ничьей.

О первом дерби Лавриненко в качестве тренера мы упоминали накануне первого матча. Майская встреча соперников, напомним, закончилась победой "Александрии" на своем поле со счетом 2:1.

"Александрия"/"Полиграфтехника" - "Звезда"

Всего сыграно 20 матчей: +9 =9 -2, общий счет 33:17

На поле "Александрии" сыграно девять матчей +5 =4 -0, общий счет 13:6

В Кубке Украины сыгран один матч: победа "Александрии"/"Полиграфтехники" со счетом 2:1

22.10.2005. Вторая лига
"Звезда" - ПФК "Александрия" 0:5

15.08.2004. Вторая лига
"Звезда" - ПФК "Александрия" 2:1

01.10.1994. Первая лига
"Звезда-НИБАС" - "Полиграфтехника" 3:2

Александр Гребинюк - 5
Андрей Запорожан - 2
Игорь Чередниченко - 2
Антон Кича - 2

Александр Мизенко - 2

Предматчевые расклады

Сергей Лавриненко из-за дисквалификации потерял одного из ключевых игроков полузащиты - опорника Владислава Лупашко. Тренер "Звезды" может попытаться компенсировать потерю переводом на позицию выше Максима Ковалева, который, правда, предыдущую игру чемпионата пропускал по неизвестным причинам. В таком случае в центре защиты выйдут Александр Кучеренко и Ярема Кавацив. Если же Ковалев останется в защите, треугольник в центре поля сформируют брать Баранцы и Игорь Загальский, который обычно заменяет Григория или Бориса по ходу игры. На флангах обороны увидим Допилку и Бацулу, а по краям полузащиты примерно равные шансы, чтобы выйти с первых минут, имеют Андрей Мостовой, Артем Щедрый и Алексей Чичиков. В атаке спрогнозируем выход более результативного Локтионова. Пост номер один в последнее время закреплен за опытным Евгением Пастом.

Ориентировочный состав "Звезды"

Александрия - Звезда. То, за что мы любим Кубок - изображение 9

В "Александрии" точно не сыграют травмированные Андрей Новак, Василий Грицук, Дмитрий Леонов и дисквалифицированный Антон Голенков. Впрочем, и без них у Владимира Шарана есть, что противопоставить сопернику. Основного голкипера достаточно уверенно заменил Владислав Леванидов. В обороне под вопросом остается только правый фланг, где конкурируют Станислав Микицей и Сергей Чеботаев. В центре увидим Басова и Шендрика, а слева - Сухоцкого. Опорную зону "Александрии" сложно представить без капитана Андрея Запорожана, а вот его партнером может стать как Евгений Банада, так и Павел Мягков. На флангах полузащиты в последнем матче против "Волыни" играли Таргамадзе и Виталий Пономарь, однако не стоит исключать возвращения в основу Артема Чорния. Под единственным нападающим, которого скорее всего сыграет Юрий Коломоец, выйдет Артем Полярус. Не станет неожиданностью и тактика с двумя форвардами, по которой Пономарь будет играть на одной линии с Коломойцем.

Ориентировочный состав "Александрии"



Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Неофициальный сайт украинского одноименного футбольного клуба из города Александрия - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!