НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Александрия - Заря. История и факты ###


Луганская "Заря" после трех первых туров Премьер-лиги показала, что собирается всерьез претендовать на место в тройке лучших команд Украины, однако в очередном туре национального первенства соперник у подопечных Вернидуба очень не удобный. В личных встречах "Александрия" имеет превосходство над "бело-черными" и в последние годы "Заре" совсем не просто даются матчи против горожан.

В чемпионате Украины "Заря" последний раз переигрывала "Александрию" еще в 2011-м году, когда благодаря двум мячам во втором тайме Максима Белого и Сергея Силюка луганчане одолели подопечных Шарана. В ответном матче на своем поле "Александрия" взяла реванш и переиграла "бело-черных" 1:0 (точный удар на счету Давида Таргамадзе), положив, таким образом, начало серии без поражений от луганской команды. Впрочем, эта победа не помогла горожанам сохранить прописку в элите. "Заря" же в сезоне 2011/12 заняла 13-е место, и всего пять очков отделяло клуб от зоны вылета. Стоит, пожалуй, отметить, что тогда всего четыре победы добыла "Александрия" в чемпионате Украины и одна из них была над "Зарей".

На стадионе "Ника" последний раз горожане уступали "Заре" не так давно, в Кубке Украины 2014/15 за счет одного мяча от Максима Малышева в 1/4 финала прошли луганчане. Но было в том розыгрыше Кубка еще противостояние, которое закончилось вничью 1:1. На гол Сегбефия команда Шарана ответила точным ударом Имерекова.

Вообще нельзя сказать, что дуэли между соперниками по четвертому туру раньше были результативными, и радовали болельщиков большим количеством забитых мячей. Пока больше трех голов арбитры не фиксировали в поединках "Зари" с "Александрией". И всего один разгром значится в истории противостояний клубов.

В сезоне 1997/98 в Первой лиге тогда еще "Полиграфтехника" со счетом 3:0 переиграла "Зарю", причем было это на поле луганчан. Интересно, что и в ответном матче того сезона александрийцы также уверенно и почти без вариантов переиграли "бело-черных" 2:0.

В 90-х крайне тяжелые времена переживали как александрийцы, так и луганчане и в сезоне 1997/98 в Первой лиге обе команды вели борьбу за сохранение прописки во втором по значимости дивизионе Украины. У "Зари" это получалось хуже, чем у "Александрии" и два поражения от горожан способствовали понижению луганчан в классе. Хотя и клуб из Кировоградской области тогда оказался недалеко от зоны вылета, финишировав всего лишь на 16-м месте.

Сейчас у "Зари" и "Александрии" дела обстоят значительно лучше. Несмотря на определенные сложности команды борются за места в верхней части турнирной таблице, выступают в еврокубках и в субботнем матче УПЛ болельщики вправе ожидать от противостояния соперников зрелищной, интригующей борьбы с большим количеством результативных атак.

Судить встречу будет Сергей Бойко, который в прошлом сезоне работал на двух матчах луганчан и оба раза на полях соперников "Заря" побеждала. В пятом туре чемпионата Украины 2014/15 "бело-черные" переиграли "Черноморец" 2:0, Бойко показал тогда всего три желтых карточки. Второй матч команды Вернидуба, который обслуживал киевский арбитр, получился более скандальным, в поединке "Металлист" - "Заря" единственный гол с пенальти забил Любенович, а рефери показал тогда две красных карточки и восемь желтых.

Сергей Бойко в первенстве Украины 2014/15 отсудил четыре матча с участием "Александрии" и только один из этих матчей закончился победой горожан – "Говерлу" обыграли подопечные Шарана в 25-м туре УПЛ. Со "Сталью" и "Металлистом" горожане сыграли вничью, а в поединке с "Шахтером" уступили 2:3. Встреча с горняками получилась более чем скандальной – два удаления было тогда в противостоянии, семь "горчичников" и пять неоднозначных голов, один из которых был забит с одиннадцатиметровой отметки.



Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Неофициальный сайт украинского одноименного футбольного клуба из города Александрия - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!