НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Александрия - Заря 0:1. Луганск может быть доволен ###


Кубок Украины, 1/8 финала, первый матч

Александрия. Стадион "Ника"

Главный арбитр: Виктор Швецов (Одесса)

ФК "Александрия" - "Заря" (Луганск) 0:1

Голы: Малышев 57

ФК "Александрия": Леванидов, Басов, Банада (Чорний 83), Микицей, Бидловский (Гуськов 71), Старенький, Шендрик, Грицук, Запорожан, Иващенко (Коломоец 64), Сухоцкий

"Заря": Сантини, Пилявский, Будковский, Любенович, Караваев (Ярмаш 75), Малиновский (Липартия 46), Игнатьевич, Вернидуб, Сегбефия (Чайковский 25), Малышев, Каменюка

Предупреждения: Запорожан 38, Микицей 69, Гуськов 88 - Малиновский 45+2, Вернидуб 63, Любенович 65, Караваев 67, Будковский 84

Фото - Вячеслав Чебышев

Словосочетание "сломанный автобус" в футбольном хозяйстве – это словно большой привет из аматорских лиг, где может случиться всякое. И на игру из-за некачественного транспорта, который порой еще является выпуском советского автопрома, может не доехать буквально каждый. Однако, оказывается, и на более высоком уровне подобные форс-мажоры также имеют место. "Заря", иногда практикующая выезды на матчи в день игры, в этот раз была вынуждена пожалеть об этом, и получила дополнительную пищу для размышлений в преддверии следующих гостевых игр.

Как бы там ни было, а луганчане найти компромисс с хозяевами в вопросе предоставления дополнительного транспорта не смогли и вовремя приехать на игру не сумели. Точнее автобус с символикой клуба прибыл к стадиону "Ника" за полчаса до стартового свистка. Юрий Вернидуб настаивал на том, чтобы игру перенесли на семь часов, однако и здесь луганчанам не удалось предоставить стоящих аргументов для организаторов, посему было принято Соломоново решение: на пятнадцать минут игру все-таки сдвинули. Не совсем пунктуально, однако позитив необходимо искать во всем: во всяком случае, любители опаздывать на этот раз пришли вовремя.

По сути, на двоих в составах команд была лишь одна неожиданность, да и та носила условный характер. На последнем рубеже у "Александрии" вместо привычного Новака оказался Леванидов. В центре обороны рядом с Басовым оказался Шендрик, появление которого ожидалось, но с небольшой опаской. По краям – Сухоцкий и Микицей. Чуть выше расположились два волнореза: капитан команды Запорожан вместе с Банадой. На атаку же работал Иващенко, который своими удачными выходами на замену заслужил место в старте, а помогали ему из глубины Старенький, Грицук и Бидловский. Появление последнего, к слову, также не выглядело самым ожидаемым, впрочем, наставник хозяев Владимир Шаран по меркам Первой лиги обладает шикарным выбором исполнителей на флангах полузащиты, посему вряд ли такое решение вряд ли было сделано от безысходности.

У "Зари", что интересно, в рамке также оказался номинально второй голкипер. Никита Шевченко в Александрию даже не прибыл, что оставило возможность показать себя во всей красе перед тренерским штабом Кршевану Сантини. Четверку оборонцев составили Каменюка с Игнатьевичем (на флангах), и Вернидуб вместе с одним из летних новичков коллектива Пилявским. В центре поля расположилось трио Малиновский – Малышев – Сегбефия. Принс, правда, отыграл чуть больше половины тайма, и после столкновения с Бидловским попросил замену. Флангами атаки разгоняли Любенович и Караваев, и поддерживала вся эта когорта в нападении Будковского.

На старте встречи, понятно, главный вопрос заключался в том, как сказалась на гостях полуторачасовая задержка в дороге. Как оказалось, мандраж александрийцев был куда больше возможного психологического давления на луганчан. По крайней мере, знатокам Первой лиги вряд ли приходилось ранее видеть такую "Александрию": с множеством потерь, не уверенной игрой в защите, да и мяч футболисты в желтых футболках передерживали довольно часто, находясь в поисках свободного партнера и чаще всего его не находя. Такое развитие событий оказалось только на пользу гостям, которые с первых же секунд прибрали мяч к своим ногам и оставили за "горожанами" роль обороняющейся стороны. Правда, команда Юрия Вернидуба также не спешила с созданием голевых моментов, прощупывая оппонента на наличие слабых мест. Одно из таких было найдено на правом фланге, где постоянно смещавшийся в центр Микицей оставлял открытую зону Любеновичу. Почему-то для Старенького было большой проблемой "опускаться" немного ниже по бровке в помощи своим партнерам. Возможно, такой установки перед Сергеем и не стояло, однако как минимум по первому тайму осталось большим вопросом, кто при обороне должен закрывать позицию. Но все же использовать имеющееся слева в атаке пространство гостям так и не удалось. Вспоминается заброс Каменюки после классной диагонали справа, однако Любенович пробил точно в руки Леванидову.

Хозяева пришли в себя лишь минуте к тридцатой. Был в первой половине тайма неплохой удар Запорожана, однако он наносился скорее от безысходности. А вот в третьем десятке минут "Заря" уже не столько думала о нападении, сколько и о редутах собственных. Неплохо подключался к атаке Микицей, Грицук уже не боялся финтить, накручивая по одному-двух оппонентов, а Иващенко приловчился к игре защитников луганчан. Гости же имели в активе перспективный штрафной после фола Запорожана на Малыше метрах в двадцати от ворот, но Малиновский пробил хоть и хлестко, но немного выше рамки.

Но все это лишь светлые пятна на фоне общей игры. Ведь как таковых опасных моментов обе команды на двоих и не создали.

Фото - Вячеслав Чебышев

Ожидать изменения ситуации на поле после перерыва было тяжело. Команд через месяц ожидает повторная встреча, посему особого смысла рисковать не имело смысла. Но даже несмотря на осторожность в атакующих действиях, "Заре" удалось забить быстрый мяч. Караваев выгрыз мяч у лицевой, после чего отдал передачу на Чайковского на угол штрафной. Игорь же сделал просто ювелирную передачу верхом на Малышева, который не менее утонченно пробил ровно туда, куда Леванидов допрыгнуть был не в силах. Вот оно – мастерство: один момент в не самом остроатакующем матче оказался определяющим.

Хотя хозяева во втором тайме еще до пропущенного гола имели отличный момент, дабы самим выйти вперед. Бидловский со штрафного метров с 23-х пробил точно под перекладину, однако по центру, где и находился Сантини, поэтому с огромным трудом, но все же перевел снаряд на угловой. А сразу после изменения счета на табло едва ли не момент всего матча потеряли "горожане". Кажется, Иващенко разгонял контратаку по центру, в то время как слева забегали Бидловский и Старенький. Однако пас Александра поперек поля на фланг оказался настолько неудачным, что заставил александрийских крайков остановиться и позволил защитникам луганчан вернуться на свои позиции. Похоже, что данный момент очень зацепил Владимира Шарана, буквально при первой же возможности тот произвел рокировку на острие атаки.

Усиление нападения Коломойцем, Гуськовым и Чорнием, которого Шаран выпустил, оголив при этом опорную зону, хозяевам помогло лишь отчасти. "Заря" буквально неделю назад в матче с "Шахтером" показала, что защищаться умеет, однако без редких огрехов у своих ворот все же не обходилось. Из-за этого игра из разряда "полмомента в час" перешла в полное отсутствие возможностей для взятия ворот с обеих сторон. Был неплохой шанс, чтобы завершить старание партнеров у Старенького, когда на линию штрафной мяч грудью ему сбросил Коломоец, но защитники попросту под мяч ложились, не давая нанести решающий удар. Самый же убойный момент не использовал Старенький, когда фактически в метре от ворот не сумел дотянуться до прострельной передачи справа. А буквально на самой ленточке основного времени Коломоец завершал убойным выстрелом скидку Чорния, однако Сантини успел среагировать на удар.

Минимальная победа "Зари" в таком противостоянии еще далеко ничего не решает. Но, по крайней мере, позволит луганчанам дышать перед ответной встречей намного свободнее. Положение "Александрии" не катастрофическое, и напоминает чем-то ситуацию коллектива из Луганска в ответном матче с "Фейеноордом" в Лиге Европы, когда было необходимо обязательно забивать в гостях. Только на этот раз поле будет чужое для обоих соперников, а отыгрывать "горожанам" далеко не три мяча.



Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Неофициальный сайт украинского одноименного футбольного клуба из города Александрия - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!