НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Александрия - Сталь. История и факты ###

"Сталь" и "Александрия" имеют достаточно интересную историю взаимоотношений, несмотря на то, что соперники по 11-му туру УПЛ впервые встретились всего десять лет назад. Дебютное противостояние между сталеварами и горожанами проходило как и в этот раз в октябре месяце и проходило в рамках 14-го тура Первой лиги. Команда из Каменского, точнее тогда еще Днепродзержинска, в сезоне 2006/07 повысилась в классе и впервые вышла из Второй лиги, но при этом мальчиками для биться "Сталь" не была. С "Александрией" сталевары дважды сыграли более чем успешно, обыграли соперника, как на своем поле, так и на выезде, что существенно помогло им закрепиться в новом для себя турнире и занять место в середине турнирной таблицы.

Уже в следующем сезоне александрийцы более серьезно отнеслись к "Стали" и в гостях разошлись с каменчанами миром, без голов закончилась та игра. А вот на стадионе "Ника" во втором круге первенства матч получился боевым и более результативным, хотя в итоге также завершился вничью – 2:2.

Первый и пока единственный раз "Александрия" обыграла "Сталь" в 2008-м году, было это во Втором предварительном раунде Кубка Украины. Игра та проходила на "Металлурге" в Каменском и горожане на поле соперника и без особых проблем горожане добыли победу со счетом 0:2.

Затем был период, когда "Сталь" и "Александрия" выступали на разных уровнях: сталевары оказывались во Второй лиге, а горожане повышались в классе и ненадолго выходили в УПЛ.

Команды опять встретились лишь в сезоне 2014/15 и снова в Первой лиге. Тогда соперники были примерно одного класса и дважды сыграли вничью - 1:1 в осенней части чемпионата и 0:0 в ответном матче в Александрии. Это позволило им в итоге занять первое и второе место и синхронно выйти в Премьер-лигу.

В сезоне 2015/16 "Сталь" и "Александрия" впервые между собой сыграли в элите украинского футбола. В рамках четвертого тура УПЛ сталевары в напряженном и не очень зрелищном матче обыграли александрийцев на их поле, а единственный гол на 22-й минуте в свои ворота забил Банада. После того как Васин с фланга навесил на Кравченко, и Антон головой пробивал в цель защитник неудачно срезал сферу.

Противостояние в весенней части турнира оказалось более увлекательным и результативным. Снова Кравченко сделал все возможное, чтобы каменчане вышли вперед, на 15-й минуте Лазич отдал пас на Эдгара Малакяна, который увел защитника и сбил с толку вратаря, а Кравченко забивал уже в пустые ворота. Горожане отыгрались очень быстро - уже через 15 минут после удара Таргамадзе Панькив парировал мяч, который от руки срикошетил в штангу и вернулся в поле к Пономарю, Виталий без проблем перевел круглого в ворота.

"Александрия" владела преимуществом в той игре, создала много опасных моментов, но реализовать смогла лишь один – Гор Малакян сфолил на Микицее и арбитр назначил пенальти. Приговор хладнокровно исполнил Запорожан. Ничью же "Стали" в концовке встречи принес Роман Дебелко, который незадолго до результативного удара вышел на замену. Точный филигранный пас на форварда отдал Максим Каленчук.

Предстоящий матч станет для соперников юбилейным десятым. Фаворитом встречи выглядят хозяева поединка, подопечные Шарана набрали хороший ход, находятся в верхней части турнирной таблицы и реально претендуют на попадание в еврокубки. К тому же горожане давно не обыгрывали сталеваров, и наверняка у хозяев будет присутствовать желание реабилитироваться за все прошлые неудачи.

Впрочем, "Стали" также некуда больше отступать, при довольно неплохо поставленной игре каменчане не могут выиграть в последних семи матчах подряд и команде Якуба Галла, словно воздух необходимы три очка. Всего лишь на 10-м месте располагаются сталевары после стартовых 10-ти туров.