НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Александрия - Сталь 2:0. Никаких компромиссов ###

Главный арбитр: Ярослав Козык (Мукачево)

Голы: Старенький 55, Кулиш 85

"Александрия": Леванидов, Банада, Старенький (Чорний 87), Шендрик, Гитченко, Запорожан, Полярус (Грицук 68), Цуриков, Яремчук (Кулиш 74), Пономарь, Микицей

"Сталь": Панькив, Задерака, Карасюк, Мысык (Васин 46), Ищенко (Комвалиус 82), Пашаев, Карикари, Дансо (Дебелко 76), Стаменкович, Воронин, Каленчук

Предупреждения: Старенький 78 - Каленчук 25, Задерака 57, Ищенко 76

Команда Шарана добыла шестую победу в чемпионате, обошла в турнирной таблице "Черноморец" и теперь находится на четвертой позиции, сразу за тройкой лидеров УПЛ – просто фантастическое достижение для горожан. Причем этот успех, несомненно, заслуженный, наработала команда на похвалы в свой адрес.

Похвалить же "Сталь" пока не за что, продолжается черная полоса у каменчан, при всем старании и желании, пока не удается подопечным Галла добыть долгожданную победу, пополнить свой багаж тремя пунктами и порадовать болельщиков. Если раньше казалось, что сталевары находятся в психологической яме, то теперь есть все основания предполагать, что команда переживает очень серьезный кризис.

У "Александрии" по сравнению с победным матчем в 10-м туре против "Днепра" в стартовом составе было лишь две замены, в центре обороны вместе с Гитченко играл Шендрик, а на правом фланге полузащиты вместо Козака вышел Старенький. Справа играл Полярус, а на позиции под нападающим автор дубля в ворота днепрян Роман Яремчук. На острие атаки располагался Пономарь. Цуриков и Микицей оборонялись на флангах, в воротах играл Леванидов.

Все предсказуемо было и у гостей. Панькив защищал ворота "Стали", Ищенко и Стаменкович действовали перед голкипером, Пашаев закрыл правый край, Воронин левый. Карасюк и Каленчук контролировали опорную зону, чуть выше расположился Дансо, который играл под нападающим Карикари, а с флангов на атаку работали Мысык и Задерака.

В достаточно высоком темпе началась игра, обе команды вышли на поле с желанием показать свои лучшие качества, и в дебюте настроены были на победу. Впрочем, первое обострение соперники создали лишь на 17-й минуте, Пономарь поборолся с Ищенко, но вместо удара по воротам из выгодного положения Виталий сфолил на защитнике. А до этого было много настоящей мужской борьбы, силовых единоборств, а также скоростных проходов, к сожалению, без ударов по воротам.

У гостей активностью выделялся Мысык. Очень старался 20-ти летний атакующий хавбек, был заметен и у своих ворот и на половине поля соперника, несколько раз не по годам смело брал игру на себя и первый опасный удар по воротам нанес именно Марьян. Леванидов не без проблем парировал этот выстрел Мысыка.

Еще один опасный удар издали наносил Карасюк, смачно приложился Роман метров с 30-ти и лишь немного не попал в цель. Было несколько возможностей обострить игру и у Дансо, чувствуется огромный потенциал у нидерландского футболиста, но в полной мере Эриксон пока раскрыться не может. К тому же непозволительно высокий брак при передачах у Дансо и много потерь мяча.

Хозяева поля показали в первом тайме более выдержанный, в какой-то мере схематичный футбол. Больше владели мячом горожане, держали под контролем середину поля, но вот опасных моментов создали совсем не много. Первый относительно опасный удар нанес Старенький только на 35-й минуте поединка. Да и то ничего сложного в этом дальнем выстреле для голкипера не было.

Второй тайм получился не менее динамичным, чем первая половина игры, однако "Александрия" уже была больше нацелена на ворота соперника, заработали фланги у горожан и стали появляться моменты. Цуриков, Старенький и Пономарь обостряли игру и были наиболее заметными в начале второго тайма и именно два последних сделали все возможное, чтобы счет во встрече был открыт.

После паса из глубины Пономарь принял мяч и обработал его на подступах к штрафной, затем увидел, что Старенький врывается на оперативный простор и отдал пас Сергею. Правый хавбек сыграл на грани офсайда, избавился от опеки, оказался один на один с Панькивым и благополучно обыграл голкипера - 1:0.

Прошло всего несколько минут, как "Сталь" также отправила мяч в ворота соперника, однако Карикари не смог сделать того, что удалось Старенькому. После паса Воронина нападающий каменчан оказался в минимальном офсайде и гол засчитан не был.

Пропущенный гол заставлял "Сталь" идти вперед большими силами и отыгрываться, очередное поражение вряд ли могло устроить гостей и чтобы его избежать в период примерно с 60-й по 75-ю минуту всей командой подопечные Галла перешли на половину поля соперника. Воронин на своем фланге разогнал несколько хороших комбинаций, Задерака оказался на ударной позиции, но не смог переиграть Шендрика, а также искал возможность для удара Карикари. Но наиболее реальный шанс отличиться упустил Дансо, с близкого расстояния Эриксон пробил точно в голкипера.

Был классный момент для того, чтобы увеличить счет и у "Александрии". Пономаря вывели один на один с Панькивом, но не переиграл вратаря Виталий. Там еще и ошибочный офсайд узрели арбитры, так что гол все равно засчитан не был бы. Тем не менее, такие ситуации заставили хозяев думать и про оборону и с "шашкой наголо" вперед не бежать.

Однако оказалось, что в защите у "Стали" еще большие проблемы, чем в атаке и горожане в концовке забили-таки второй мяч. Отличился экс-игрок сталеваров, лучший бомбардир в истории команды из Каменского - Станистав Кулиш. Форвард вышел на замену незадолго до точного удара с близкого расстояния. И хоть повторы показали что Микицей, отдававший пас на Кулиша, пребывал в офсайде, арбитры нарушения не зафиксировали и гол решили засчитать.

Второй мяч окончательно похоронил шансы гостей на приемлемый исход встречи, в очередной раз сталевары играли не хуже своего соперника, но опять уступили. "Александрия" же показала себя максимально прагматичной командой, потратив для успеха ровно столько сил, сколько было необходимо.