НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Александрия - Олимпик. История и факты ###


Кто бы мог подумать в начале сезона, что "Александрия" и "Олимпик" всерьез будут бороться за место в четверке лучших команд Украины. Однако подопечные Шарана и Санжара благополучно воспользовались ошибками основных конкурентов за высокие позиции, взяли очки там, где было необходимо, и не растеряли там, где это оказалось возможным. Очный матч между "Александрией" и "Олимпиком" это встреча за "три очка", как принято называть противостояние ближайших соперников по турнирной таблице. Взаимоотношения клубов можно назвать достаточно принципиальными, по крайней мере, предсказать итог матча очень непросто.

В восьми прошлых играх между александрийцами и дончанами трижды сильнее оказывались именно гости, и это притом, что тогда принимающая сторона считалась фаворитом встречи. Горожане обыгрывали "олимпийцев" на их поле в 2013-м и 2016-м году. А дончане на "Нике" оказывались сильнее хозяев в сезоне 2013/14, было это в Первой лиге и оба клуба боролись за возможность повыситься в классе.

Тогда эта неудача стоила подопечным Шарана первого места в турнирной таблице и соответственно выхода в Премьер-лигу. Горожане финишировали в том чемпионате вторыми, сразу за "Олимпиком", и не хватило александрийцам тогда ровно трех очков. В данном случае тяжело определить у кого больше шансов на успех, возможно, на стороне горожан не только свое поле и болельщики, но и более сыгранный состав и более опытные игроки.

Всего три матча ранее состоялось на "Нике" между "Олимпиком" и "Александрией" и во всех этих играх есть полный набор результатов – победа хозяев, ничья и поражение. В прошлом сезоне дончане увезли из Александрии одно очко, но стоит отметить, что матч тот нельзя было назвать зрелищным и интригующим. Команды обменялись атаками, предприняли несколько неловких попыток распечатать ворота соперника, но голы забиты так и не были.

Наиболее зрелищное противостояние между командами прошло все в том же чемпионате Украины 2013/14, когда в Донецке "Александрия" и "Олимпик" расписали боевую ничью 2:2. Причем "олимпийцы" отыгрались только во втором тайме и по напряженной игре вполне могли вообще остаться ни с чем в том матче. Важно также вспомнить, что это было последнее свидание соперников по 16-му туру УПЛ на домашней арене донецкого клуба, вскоре после той игры Восток Украины был оккупирован российскими войсками и до сих пор "Олимпик" не может проводить свои матчи в Донецке.

Нельзя обойти вниманием и последнюю встречу александрийцев и дончан. В первом круге команды встречались в Сумах на "Юбилейном", временной домашней арене "Олимпика". Этот стадион считался счастливым для дончан, однако "Александрия" оказала сопротивление команде Санжара и в жестком, бескомпромиссном противостоянии (восемь желтых было показано в игре) сильнее оказались гости.

В пятом туре этого чемпионата в каждом из таймов было забито по одному голу. Сначала Чорний после паса Пономаря разобрался в штрафной площади Махарадзе с двумя защитниками и точно пробил. А затем ближе к концовке встречи Федорив сбил Леонова, арбитр назначил справедливый пенальти, который благополучно реализовал Запорожан.

Главным арбитром встречи будет Юрий Можаровский, который в этом сезоне еще не обслуживал матчи с участием "Александрии" и "Олимпика". Всего же львовянин в Премьер-лиге в этом сезоне показывает в среднем 3,5 желтых карточки за игру. Ни одной красной карточки арбитр не показывал и пенальти Можаровский пока не назначал.

Матч должен пройти в воскресенье, 27 ноября. Начало игры в 14:00. Текстовая онлайн трансляция поединка "Александрия" - "Олимпик" будет доступна на UA-Футбол. Телевизионная трансляция запланирована на канале "Футбол 1".



Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Неофициальный сайт украинского одноименного футбольного клуба из города Александрия - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!