НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Александрия - Днепр: обзор матча чемпионата Украины ###


Лига Пари-Матч. 23-й тур

Александрия, стадион "Ника"

Главный арбитр: Николай Балакин (Киев)

"Александрия" - "Днепр" (Днепропетровск) 0:4

Голы: Пику 50, Ротань 79, Хайро Руис 89, Гама 90+3

"Александрия": Новак, Басов, Банада, Имереков, Дедечко (Грицук 56), Чеботаев, Запорожан, Полярус (Козак 59), Чорний (Эсеола 75), Пономарь, Леонов

"Днепр": Лаштувка, Политыло, Пику, Гуйе, Шахов (Эдмар 82), Гама, Зозуля (Матеус 75), Чигринский, де Матос, Безус (Ротань 66), Хайро Руис

Предупреждения: Басов 22, Дедечко 37, Леонов 48, Эсеола 85 - Шахов 24, Безус 64

Удаления: Новак 76

После успешных игр "Александрии" против "Динамо" и "Шахтера" команду ждал третий гранд украинского футбола – днепропетровский "Днепр". "Сине-бело-голубые" хоть и переживают нелегкие времена, однако в последних матчах радуют своих болельщиков отменной, результативной игрой, и после 23-го тура продолжают свою впечатляющую серию из семи побед подряд. Причем забили подопечные Маркевича в этих встречах 21 гол, а в трех последних поединках вообще не пропускают мячей. Противостояние с "Александрией" не стало исключением.

У горожан по разным причинам не попали в основу Грицук, Микицей и Шендрик, поэтому стартовый состав выглядел несколько необычно. Басов и Имереков играли в центре обороны, а Запорожан и Чеботаев на флангах. Новак вернулся в ворота. Дедечко и Банада закрывали опорную зону, Полярус и Чорний с флангов угрожали воротам гостей. Пономарь был выдвинут на острие атаки, а Леонов располагался чуть ниже форварда.

Маркевич также хотел быть оригинальным, неожиданно оставив в запасе Ротаня, а в середине поля с первых минут играли Политыло и Шахов. Защитную линию сформировали Лео Матос, Чигринский, Папа Гуйе и Пико (справа налево). Лаштувка был задействован в воротах. Безус располагался под нападающим Зозулей, а Гама и Руис с флангов разрывали оборону хозяев встречи.

С первых минут "Днепр" показал, кто на стадионе "Ника" настоящий хозяин положения. После отменного паса Гуйе на левый фланг Руис ворвался в штрафную и с острого угла пробил очень опасно. Новак выручил, отбил мяч, но первым на подборе оказался Зозуля, его хлесткий удар снова вынужден был отбивать голкипер "Александрии". Следующий опасный момент у днепрян создали Матос и Безус, первый здорово прострелил с фланга, а второй пяткой хотел переправить круглого в цель. Однако получился пас на Зозулю и Роман в падении пробил – получилось немного неточно.

Хозяева первые десять минут приходили в себя, но потом разыгрались. Первый острый момент у горожан создали Леонов, отдавший пас, и пробивавший Полярус, но защитники сыграли с хавбеком александрийцев очень плотно и помешали прицельно выстрелить по воротам. Леонов вообще выделялся в игре за счет скоростных проходов, при этом Дмитрий с удивительной легкостью несколько раз обыгрывал "сине-бело-голубых" и защите "Днепра" пришлось серьезно помучаться с атакующим полузащитником "Александрии". Также обязательно необходимо выделить несколько дальних ударов Запорожана, в дебюте его выстрелы были не точными, но ближе к середине игры капитан хозяев пристрелялся, и Лаштувке приходилось нелегко в таких моментах.

Впрочем, "Днепр" все же не часто позволял горожанам организовывать острые комбинации, преимущество гостей было существенным, а атаки более острыми, часто били по воротам Руис, Матос и Гама. Также выделялся Андерсон, у которого был отменный момент после скоростного контрвыпада и отменного паса Руиса, но Пико с близкого расстояния не попал в створ ворот.

Атаки "Александрии" по сравнению с гостями проходили в соотношении, примерно, один к трем. На три хорошие комбинации подопечных Маркевича, команда Шарана отвечала лишь одной своей. К тому же, в этот вечер особо получались у гостей стандарты, часто днепряне разыгрывали угловые или штрафные удары и это доставляло максимум неприятностей Новаку. В одном из моментов Матос выскочил из-за спины Банады и с семи метров головой пробил под перекладину. Проявив чудеса реакции, голкипер вытащил фактически "мертвый" мяч.

Ответ хозяев поля последовал только перед самым свистком на перерыв, когда Запорожан вбросил аут, Пико неудачно выбил мяч на ногу Дедечко, и у Дениса появилась возможность пробить по воротам. Штрафная была переполнена футболистами, но никого не задев, шар прилетел в руки вратарю. Показал александрийцам, как необходимо пробивать с дальней дистанции все тот же Андерсон. На 49-й минуте днепряне заработали право исполнить штрафной, левый защитник подошел к мячу и великолепным ударом отправил мяч в правую девятку. Гол вышел на загляденье и Новак тут был бессилен.

Выручил свою команду голкипер горожан чуть позже, когда после очередного флангового навеса Новак на выходе сыграл выше всяких похвал и фактически снял мяч с головы Шахова. Женя был готов переправлять круглого в ворота с нескольких метров. У хозяев поля можно отметить удар Пономаря с центральной зоны. Хотя Лаштувка контролировал ситуацию и без особых проблем завладел мячом.

Второй тайм получился менее насыщенным на события, чем первый, к тому же и скорости стали заметно ниже. Из-за того, что гости быстро вышли вперед и предпочли играть вторым номером, темп упал, и у горожан не хватало сил долгое время прессинговать опытного соперника или проводить атаки на высоких скоростях. В обороне "Днепр" почти не ошибался, Чигринский и Папа Гуйе успевали "перекусывать" большую часть обостряющих передач соперника.

На 76-й минуте произошел, пожалуй, самый ключевой момент в игре. Матеус сыграл на грани офсайда (по крайней мере, арбитры не заметили вне игры) и выскочил один на один с Новаком, голкипер проиграл дуэль бразильцу и сбил его. Судья посчитал, что Андрей лишил форварда явной возможности забить и сразу же показал ему красную карточку. Так как все замены у "Александрии" уже были сделаны, то в ворота стал нападающий - Пономарь. Виталий сразу же вступил в игру в новой роли и пропустил гол. Ротань, заменивший Безуса, со штрафного вогнал мяч в левый угол, под самую стойку.

В окончании матча, играя в меньшинстве, подопечные Шарана практически не имели возможности забить хотя бы гол престижа, в тоже время днепряне не думали останавливаться и выжали в этом поединке максимум. После флангового паса от Гамы сильно и точно в угол пробил по воротам Руис, Пономарь даже не пошевелился и только взглядом сопроводил снаряд, который вновь оказался в сетке. А в компенсированное время забил и сам Бруну Гама, португалец обыграл защитника, ворвался в штрафную площадь и протолкнул мяч в цель мимо "голкипера".

"Александрия" проиграла, но сберегла свое лицо. Болельщики искренне поддерживали команду и после финального свистка дружно скандировали своим любимцам "Молодцы!".

Фото UA-Футбол, Валерий Мякотенко



Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Неофициальный сайт украинского одноименного футбольного клуба из города Александрия - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!