НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Александрия - Динамо: команды расходятся миром в матче 1/4 финала Кубка Украины ###

Кубок Украины-2015/16. 1/4 финала. Первый матч

Киев. НСК "Олимпийский"

"Александрия" - "Динамо" (Киев) 1:1

Голы: Басов 31 - Ярмоленко 66

"Александрия": Новак, Басов, Козак (Старенький 80), Банада, Путраш, Шендрик, Чеботаев, Запорожан, Таргамадзе (Эсеола 72), Пономарь, Леонов (Чорний 72)

"Динамо": Рудько, Яремчук (Теодорчик 46), Хачериди, Буяльский (Гармаш 66), Гонсалес (Гусев 65), Вида, Ярмоленко, Петрович, Драгович, Антунеш, Велозу

Предупреждения: Чорний 88 - Гонсалес 59, Хачериди 87

Если футбол - то дождь. И желательно со снегом. Пока так и не иначе. Такой антураж стартовых двух матчей нового футбольного года в украинской столице. Вот только внутренняя составляющая отличается кардинально. Шесть дней назад динамовцы принимали в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов английский "Манчестер Сити" в одном из важнейших за последнее десятилетие для себя матче. Сейчас же болельщиков не привлекла даже внешне громкая вывеска четвертьфинала национального Кубка. При большом желании, присутствующих на трибунах 70-тысячника можно было бы перечислить минут за 10-15. Счет велся бы на сотни и если бы перешел бы тысячную границу, то не слишком сильно. Официальные данные в протоколе не должны вводить в заблуждение. О чем говорить, если даже ложа прессы была почти пустой, а фотокоров за воротами собралось аж 17-ть.

Даже фанатский сектор "Динамо" на этот раз был заполнен лишь наполовину. Динамовские ультрас закрыли изображение князя Святослава на своей титульной растяжке изображением пересмешника. Ему в уста была вставлена ​​интересная цитата: "Это - печальный клоун. Он работает в ФФУ и не знает, когда состоится матч 1/4 финала Кубка". Конечно, катавасии вокруг переносов поединка также повлияли на посещаемость существенно.

В основе "Динамо" появилось сразу два игрока, которые раньше первую команду не играли ни разу, однако неожиданными эти решения от Сергея Реброва не назовешь. Как и ожидалось, Александр Шовковский и Теодорчик накануне субботнего матча чемпионата с "Днепром" получили передышку. Заменили же их при условии травм Александра Рыбки и Жуниора Мораеша Артур Рудько и Роман Яремчук. Еще одним необычной для стартовой одиннадцатки киевлян фамилией был Радосав Петрович, который вышел в опорной зоне вместо Сергея Рыбалки. Пару стопперов традиционно составили Евгений Хачериди и Александар Драгович. Слева в обороне действовал Антунеш, а справа травмированного Данило Силву заменил Домагой Вида. С краев атаковали Андрей Ярмоленко и Дерлис Гонсалес, а дуэт атакующих центральных хавов образовали Мигел Велозу и Виталий Буяльский.

Наставник александрийцев Владимир Шаран в этой встрече не смог рассчитывать на дебютанта команды Дениса Дедечко, который сейчас залечивает повреждения. Зато сумел восстановиться Евгений Банада, который до последнего момента находился в лазарете. Более того, Евгений вышел в основе, заняв рядом с капитаном Андреем Запорожаном позицию опорного полузащитника. Также из-за повреждения не попал в заявку Василий Грицук, которого на позиции атакующего хава заменил Дмитрий Леонов. Ворота номинальных хозяев защищал Андрей Новак. В центре обороны, как обычно, действовали Сергей Басов и Антон Шендрик. На левом фланге защиты новобранца "Зари" Артема Сухоцкого ожидаемо заменил новичок александрийцев Юрий Путраш. На противоположном краю играл Сергей Чеботаев. На острие атаки играл Виталий Пономарь. С флангов его поддерживали Михаил Козак и Давид Таргамадзе.

Стартовый отрезок команды провели по привычному для поединков "Динамо" во внутреннем чемпионате сценарию. Киевляне не очень поспешно, но методично обозначали свое преимущество на чужой половине, а их соперники уповали на контратаки. Благо, способствовали александрийцам в этом начинании не слишком слаженные действия левого фланга обороны "Динамо". Именно оттуда, пробросив мяч между ног Драговичу, входил в штрафную зону Пономарь. Однако прострельной передачи точно Виталий выполнить не сумел. Так же как прервали киевские защитники пас с фланга от Чеботаева, когда тот ворвался в штрафную, обворовав того же Драговича.

"Динамо" же впервые побеспокоило Новака после того, как Велозу подал слева угловой. Вида, откликнувшись на навес, пробил головой с отскоком от газона. Новак мяч отбил, а защитники подобрали отскок. Впрочем, в целом киевляне ускоряться не спешили. Средний темп был для футболистов "Александрии" комфортным. Слаженно обороняясь, подопечные Шарана в наступление выходили смело. Еще одну остроту во владениях Рудько привело подключение к наступлению Путраша. Получив скидку на ход от Таргамадзе, Юрий со своего левого фланга выполнил прострел, на который выходили двое партнеров по команде. Выходили, и немного до мяча не дотянулись.

На динамовцев эти "угрозы" не действовали и в дальнейшем. Как следствие, последующих минут десять игра шла вообще без ворот из-за неторопливых перепасовок в середине поля. Единственной в этом отрезке опасностью отдаленно запахло, когда Велозу пробил над перекладиной штрафной метров с 25-ти. Зато александрийцы на 29-й минуте свой "стандарт" использовали идеально. Штрафной метров в 40-ка от ворот Рудько выполнил Запорожан. Навесная передача от Андрея в правый бок штрафной была адресной, а маневр - хорошо отработанным. Пока Гонсалес в этой зоне одиноко колебался, что ему делать, Басов стремительно вбежал парагвайцу из глубины за спину и в падении головой пробил точно под ближнюю штангу. 1:0 - этот гол должен был добавить мертвому царству признаков жизни. И то как минимум.

Впрочем, до перерыва киевляне так и не пришли в себя. В течение 17-ти минут динамовцы подали два угловых, нанесли один неточный дальний удар и создали лишь одну реальную опасность, которую, выкатив мяч на линию штрафной под удар Велозу, инициировал Ярмоленко. Новак выстрел португальца на технику отбил на угловой, а, следовательно, на перерыв александрийцы справедливо ушли с преимуществом в счете.

В перерыве под руководством тренера по физподготовке очень интенсивно разминался Теодорчик. Так что первые коррективы от Реброва можно было предсказать еще до выхода команд на поле. Вот только менять наставнику "Динамо" стоило не столько конкретных людей, сколько отношение к игре команды в целом. Поскольку при такой общей апатии киевлянам в первой половине не помог бы забить ни Яремчук, ни Теодорчик, ни Роберт Левандовски.

Между тем, Теодорчик свой гол после возобновления игры забил очень быстро. Правда, с нарушением правил. Приняв передачу слева от Антунеша, Лукаш перед тем, как нанести удар, оттолкнул рукой вдвое меньшего от себя Путраша. Юрий Можаровский фол заметил. Прошло еще несколько минут, как навес справа головой пришлось прерывать Басову. Выбить мяч полноценно Сергей не сумел. Более того, находясь в районе одиннадцатиметровой отметки, Теодорчик ловко сложился и пробил ножницами - Новак, вытащив мяч одной рукой из-под перекладины, перевел его над перекладиной. Еще в одном эпизоде ​​после диагонали слева направо Ярмоленко в пределах штрафной зоны неуклюже обработал мяч и вместо нанести удар позволил Путрашу сыграть в подкате.

Непрерывное давление на собственные ворота заставило александрийцев плотно втиснуться едва ли не всей командой на подступах к владениям Новака. Единичные попытки забросить мяч защитникам киевлян за спину с помощью длинных передач угрозы для соперников, а значит и потребности оглядываться на свои ворота, а не таили. Динамовцы продолжали наступление и вскоре побеспокоили Новака еще раз. На этот раз после навеса слева от Антунеша Теодорчик головой пробил немного неточно.

Впрочем, моментов из когорты стопроцентных "Динамо" не создавало и это заставляло Рберова и его подопечных нервничать. Точнее, не только их. Даже мальчики, из-за ворот подавали мячи, после неточной диагонали от Ярмоленко вернули Новаку не один, а сразу три мяча. Лишние, чтобы ускорить процесс обновления игры, ускорившись, выбил Теодорчик.

Спешил Лукаш не зря, ведь вскоре после введения мяча ожидаемый гол таки состоялся. Правда, привезли его александрийцы себе сами. Так Путраш на подступах к штрафной зоне неудачно обработал мяч себе на ход. Вида сделал перехват и, обойдя Юрия, отдал передачу на ход Ярмоленко. У Андрея много вариантов не было, и он подрезал мяч над Новаком, который в пожарном порядке выбежал из ворот, в сетку - 1:1.

Конечно, Олег Гусев, выбежав на поле вместо Гонсалеса за считанные секунды до гола, повлиять на развитие событий еще не успел. На усиление атаки и еще до того, как счет сравнялся, Ребров готовил также выход вместо Буяльского Гармаша. Впрочем, выровняв положение, киевляне заметно сбавили обороты. Более того, вскоре александрийцам удалась контратака, следствием которой вполне мог стать второй мяч в ворота Рудько. Таргамадзе, подхватив мяч на своей половине, на скорости обыграл Гармаша и выполнил слева передачу на ход Пономарю. Виталий на высоченной скорости выиграл забег у трех соперников и, едва войдя в штрафную, сильно пробил - "шар" просвистел над перекладиной.

К чести Шарана, свои первые замены он провел, пытаясь усилить атакующий потенциал. Ушли с поля Таргамадзе и Леонов, но и на их месте появились скоростные Артем Черний и Адеринсола Эсеола. Только выход Сергея Старенького вместо Козака за десять минут до окончания встречи в известной степени означал укрепление оборонительных редутов.

В конце концов, сил для решающего штурма у динамовцев, такое впечатление, банально не осталось. Похоже, что пока киевляне еще не успели выйти из-под влияния полученных на зимних тренировочных сборах нагрузок. Похоже, что желание тренерского штаба вывести коллектив на оптимальный физический уровень (если такая цель, конечно, была) потерпело неудачу. За последние минут 20 выделить можно разве две ситуации, которые произошли в компенсированное арбитром время. Сначала из пределов штрафной с разворота рядом со стойкой пробил Теодорчик, а после подачи углового головой в борьбе с двумя защитниками по воротам не попал Вида.