НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ
    

###Александрия - БАТЭ. Послематчевый обзор белорусской прессы ###


К БАТЭ сейчас белорусская пресса не очень лояльна. Команда не демонстрирует тот футбол, который бы нравился болельщикам и журналистам. От матча в Александрии белорусы ждали худшего, но получился приятный сюрприз. Правда, эйфории он не вызвал.

"А уровень команд? Не так уж он и разнится"...

"Малыш на миллион", – озаглавил свой отчет журналист сайта Football.by. – "Долгое время казалось, что самый дорогой трансфер в истории БАТЭ так никогда себя и не оправдает. К концу прошлого сезона он уже стал предметом шуток. Но теперь можно сказать, что Мирко Иванич отработал свой миллион. Талант серба проявился в самый нужный момент, и борисовчане идут в евроосень, которую мы, казалось, уже потеряли".

Понятно, что все внимание было приковано к БАТЭ, но не отметить соперника белорусы не могли. "Нельзя сказать, что подопечные Ермаковича вновь недонастроились. Просто в этом компоненте им было тяжело превзойти соперников. Украина отмечала День независимости, перед стартовым свистком хозяева послушали и пропели национальный гимн, а перспектива выхода в групповую стадию манила "Александрию" не меньше, ведь для нее это стало бы историческим событием. А уровень команд? Не так уж он и разнится. Кто этого не понял после жеребьевки, тот увидел это в Борисове. Увы, и в первом тайме на стадионе "Ника" игра в исполнении БАТЭ больше соответствовала уровню одного из аутсайдеров украинской премьер-лиги".

Александрия - БАТЭ

"В нашей высшей лиге выступает немало украинских легионеров, и многие из них находятся на ведущих ролях в своих клубах. В Украине хороших футболистов хватает, а клубов в сильнейшем дивизионе всего 12, а не 16, так что попасть в один из них непросто. Вот и едут хлопцы к нам, хотя, понятное дело, для них тут жизнь тоже не сахар в плане заработка. Из таких украинцев, которые приехали в Беларусь, не найдя себе пристойного места в родном чемпионате, можно собрать приличную команду. Так стоит ли удивляться, что "Александрия" оказалась таким крепким орешком? Тот же Цуриков, доставивший, наверное, больше всего проблем, мог бы запросто играть в любой команде нашего чемпионата. Или центральные защитники Гитченко и Бондаренко", – отметил обозреватель.

"У "Александрии" еще перед матчем возник жуткий дефицит защитников"...

Белорусский сегмент сайта Тribuna.com написал о том, что "Саня останется с нами? Ермакович своим решением все-таки выиграл самый важный матч сезона". И добавил, что сказать спасибо нужно не только Иваничу, но и травме Гитченко.

"Точный удар Грицука выглядел для Борисова приговором. Игра БАТЭ практически ничем не отличалась от последних 60 минут встречи на "Борисов-Арене". Тогда у подопечных Ермаковича не получалось ровным счетом ничего... Во многом это заслуга хозяев. Команда Владимира Шарана оборонялась очень компактно. Борисовчанам только и оставалось, что подолгу перепасовываться на своей половине. Украинские футболисты качественно перекрывали свободные зоны и страховали друг друга, поэтому мяч не доходил до Родионова и Гордейчука".

Александрия - БАТЭ

"Так продолжалось до 53-й минуты, пока БАТЭ не помог несчастный для хозяев случай. Мешая Драгуну сыграть на добивании, Гитченко столкнулся с кем-то из партнеров и разбил голову в кровь. Пять минут врачи колдовали над ним и вроде даже привели его в чувство. Гитченко был готов продолжить встречу, но все-таки был заменен. На его позицию в центре обороны опустился хавбек Пономарь – у "Александрии" еще перед матчем возник жуткий дефицит защитников"...-

Описав момент с первым взятием ворот, автор добавил: "Борисовчане усилили давление. Вскоре защита хозяев сбилась на опеку Родионова и Сигневича и снова забыла об Иваниче, который ударом головой в нижний угол сполна отработал потраченный на него миллион долларов".

"Безголевая ничья вполне адекватно отразила бы происходившее на поле до перерыва. Но не тут-то было"...

Официальный сайт БАТЭ ходить вокруг да около не стал, написав – словно отрезав: "Судья поставил в ворота БАТЭ сомнительный пенальти". "Александрия" впереди не активничала. Вспомнить можно разве что выстрел Цурикова, который в блестящем броске парировал Денис Щербицкий. В остальном полумоменты возникали только у противоположных ворот".

"В принципе безголевая ничья вполне адекватно отразила бы происходившее на поле до перерыва. Но не тут-то было. На 33-й минуте Ситало вбежал в штрафную, дождался минимального контакта со Станиславом Драгуном и с большой готовностью упал. Судья мог бы показать "играть", но его жест был для БАТЭ куда более суров – на "точку". Крайне сомнительное решение вызвало объяснимое ликование на трибунах".

Александрия - БАТЭ

"Грицук, подошедший к мячу, не сумел обмануть Щербицкого – тот угадал направление удара. Но снаряд влетел в сетку под самую штангу – 1:0. Белорусскому чемпиону оставалось только собираться с мыслями и думать, как переломить ход борьбы в свою пользу", – отметила пресс-служба БАТЭ. Далее были описание подвига Иванича и поздравления болельщиков БАТЭ. Для команды выход в групповой этап Лиги Европы – очень важное событие.

"Постепенно представители СМИ стали признавать, что в этом году "Александрия" и так прыгнула выше головы"...

"Четыре минуты, изменившие белорусскую футбольную осень", – пишет обозреватель сайта Оffside.by. Отчета в классическом виде не было – был весьма занятный репортаж с выезда в Александрию, в концовке которого нашлось место рассуждениям относительно игры. Журналист пишет: "Можно долго рассуждать по поводу пенальти, но счет изменился и пришло понимание того, что очередная евроосень для белорусских болельщиков может быть только по телевизору. Шаран продолжал спокойно ходить по технической зоне, Ермакович ее продолжал покидать, наблюдая, как атаковали украинцы, как ошибался на выходах Щербицкий, как старались прийти в себя борисовчане (удар Родионова головой пришелся мимо ворот). Возмущался белорусский тренер и тому, когда, по его мнению, несправедливо чешский арбитр зафиксировал нарушения БАТЭ".

Александрия - БАТЭ

"Постепенно, как и ожидалось, хозяева всей командой отошли назад, ни одного футболиста "Александрии" не пускали на свою половину поля борисовчане. И, наконец, давление БАТЭ переросло в столь долгожданный гол: на 70-й минуте Иванич получил пас от Милуновича и низом расстрелял Панькива".

"И не успели стихнуть фанаты "желто-синих", прийти в себя украинцы, как все тот же Иванич заставил весь тренерский штаб БАТЭ выбежать к краю поля. На сей раз Мирко был точен при игре головой".

"Украинские журналисты, сидевшие рядом, были в шоке: два гола за четыре минуты, причем от одного футболиста. Да еще и того, который забивал на "Борисов-Арене". И постепенно представители СМИ стали признавать, что в этом году "Александрия" и так прыгнула выше головы", – выше или не выше, но такой БАТЭ можно было проходить.

В исполнении "Александрии" была славная квалификационная кампания. Но выход в групповой этап был бы сказкой, а у нас – будни. Еще нужно подождать. Обнадеживает то, что у команды Владимира Шарана присутствует прогресс.



Топ клубов мира


Топ игроков


Лучшие сборные

© Неофициальный сайт украинского одноименного футбольного клуба из города Александрия - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!